Какой день будет считаться днем восстановления работника после выигрыша в суде?

• г. Самара

Какая дата будет являться датой восстановления работника на работе в случае выигрыша работником в суде? Следующий день после дня увольнения? День фактического восстановления? Следующий день после заседания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Исходя из сложившейся практики, оптимальным признается восстановление работника в день вынесения решения либо допуск к работе на следующий день после вынесения решения. То есть работник вправе прямо из зала суда направиться на свое рабочее место. Работодатель обязан его допустить к работе.

Удачи

Здравствуйте.

Как показала практика, восстановить обязаны с даты именно увольнения сотрудника!

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению (статья 396 ТК РФ).

Немедленное исполнение означает, что решение обращается к исполнению до его вступления в законную силу. О немедленном исполнении должно быть указано в резолютивной части решения суда (статья 204 ГПК РФ).

Желаю Вам удачи!

Датой восстановления будет дата принятия решения суда либо с даты увольнения. Надо смотреть решение суда.