Покупатель требует вернуть деньги за поддельный диск, но нет официального заключения экспертизы - как быть?

• г. Москва

Продал на Авито абсолютно новый внешний жёсткий диск на 4 терабайта. Упаковка запечатана была, на фирменных пломбах. Покупатель сам не приехал на встречу, прислал какого-то своего друга. Тот осмотрел, проверил, позвонил покупателю, после чего он оплатил мне на карту и на этом расстались.

Через несколько дней позвонил и требует вернуть деньги. Говорит, что якобы диск подделка и там объем 500 гб всего, хотя это бред какой-то (возможно он сам и подменил диск). Требует вернуть деньги, обвиняет меня в мошенничестве, грозится обратиться в полицию, сулит неприятности. Я попросил его предоставить официальное заключение экспертизы или сервисного центра, он отказался.

Обязан ли я возвращать ему деньги по данной причине? Ведь весьма вероятно он просто подменил диск и разводит меня.

Что может быть при обращении его в полицию? Есть ли шансы у него взыскать что-то в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет, не обязаны, пусть обращается. Похоже больше на развод, чтобы с вас получить бесплатный жесткий диск.

Шансы есть, но малы.