Соседи требуют перенести автонавес - правомерно ли это?

• г. Краснодар

У нас дуплекс. Задняя часть участка разделена с соседом забором. У нас вплотную к забору стоит навес для машины (участок угловой, заезд для машины сделали справа от дома). В таком состоянии мы покупали половину дома 13 лет назад (предыдущий хозяин сделал этот навес). Спустя 13 лет соседи вдруг взболамутились и начали настаивать на переносе навеса на 1 метр от забора. При том, что вода к ним не попадала - у нас стоит водосточный желоб (скат воды идет в сторону забора).

Имеют ли они право требовать от нас переносить навес? (навес состоит только из крыши и столбов металлических)

Ответы на вопрос (8):

Все зависит от конструкции завеса, нарушает ли их права. Если нет, то суд, скорее всего откажет. Отступ - формальное требование.

Материал завеса тоже имеет значение, к примеру, возможное быстрое возгорание материалов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Требования должны быть обоснованными. Соседи должны доказать, что их права нарушаются наличием навеса (ст. 131, 56 ГПК РФ). В ином случае требование не подлежит удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Ответ выше дал обоснованный

Спросить
Пожаловаться

Право требовать имеют, а Вы можете послать их в суд, если суд решит что на вес представляют угрозу жизни здоровью, то может обязать вас перенести на 1 м

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Мало заявить требование, нужно его обосновать, а если просто так решили соседи, это не аргумент!

Спросить
Пожаловаться

В одноэтажном многоквартирном доме водопровод проходит под квартирой соседей. Соседи требуют перенести водопровод. Законно ли это?

Живём в частном секторе в городе. Когда получили участок под строительство, с одной стороны был пожарный проезд. Построили гараж, сараи на расстоянии не менее 1 метра от забора. Соседи забрали этот проезд, подвинув наш забор на 0,5 метра (10 метров по нашей границе), дальше не смогли, наши столбы были забетонированы. Построили гараж и беседку на расстоянии менее 1 метра от забора. Наш сарай находится более 10 м от их дома. Стали держать там кур. Выгул по границе с соседями (сетка рабица). Просят нас убрать кур от забора (перенести выгул). Правы ли они?

Как поступать в такой ситуации когда соседи говорят что не правильно стоит забор что его нужно переносить на мою территорию? Куда обращаться и что для этого нужно?

Живем в частном доме. Сливная яма находится в метре от нашего забора.

По соседству строят дом. Вопрос возник по поводу нашей ямы. Новые соседи требуют ее перенести от забора.

Как быть?

В 2001 году мы купили дачу, там был забор и соответственно ворота. После кадастровой съемки ворота оказались за пределами нашего участка и соседи хотят, чтобы мы их перенесли. Но,чтобы их перенести надо ставить новый забор, пока такой возможности у нас нет. Они хотят вынести этот вопрос на правление садоводства и при положительном решении правления грозят, что сами сломают нам ворота, при этом наш участок станет открытым для чужих людей. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право, или все таки они должны делать это через суд? И если это все таки случиться, что мы должны делать? Спасибо большое!

Пять лет назад купили в селе зем. участок, на границе дом соседа и наш гараж от старого хозяина. Теперь сосед требует перенести гараж на метр от границы, т.к.он будет пристраивать дом. Какие наши права в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехали новые соседи и требуют перенести сарай, он стоит пол метра от межи. С сельсовета пришло требование, перенести сарай в течении 3 мес. по градостроительным нормам. Что нам делать?

По графику был отпуск в августе. Родился 3 ребенок. Я решил перенести отпуск на июль, ссылаясь на статью 262.2. Работодатель отказал. Правомерно ли это?

Работаю в организации 7 лет, должен был идти в отпуск по графику в середине июля, на 58 дней. (ненормированный график+север) Сегодня мне его перенесли на более ранний срок и сократили до 38 дней. На основании какого закона, я так и не понял. Помогите разобраться имеет ли работодатель право так делать и если да то на основании каких статей ТК.?Спасибо.

С правой стороны от моего домовладения на меже не стоит забор (раньше с соседями жили дружно и никаких конфликтных ситуаций никогда не было). Сейчас соседи не согласны с нашим планом на котором указано расстояние от моего домовладения до межи 70 сантиметров и собираются перенести входные ворота. Расстояние между нашими домовладениями менее 3-х метров с учетом этих 70 см.Могут ли мои соседи перенести ворота вплотную к моему дому без учета межи и моего согласия?

У меня такой вопрос: есть ГСК с существующими коммуникациями: центральное отопление, электроснабжение. Так как у нас в Якутске уже открылся отопительный сезон, отопительная система заполнена и работает с 1 октября т.г. Появился новый хозяин земельного участка через который проходят существующие коммуникации и требует их срочного переноса в срочном порядке и за свой счет, в противном случае грозится демонтировать. Правомерны ли его требования и действия, если изначально был ГСК с коммуникациями, а потом уже собственность земельного участка. С проходящими по нему, коммуникациями?

Во дворе стоит столб высоковольтный 10 кват электрики требуют перенести забор на 5 метров тем самым уменьшив мой двор. Говорят что нелязы загораживать опору.

За забором моего участка в снт был пустырь, который никому не принадлежал. После того как сосед прикупил этот пустырь, требует от меня перенести установленные ранее близко к моему забору туалет и парник. Прав ли сосед?

Надеюсь на квалифицированную помощь. Согласно проекта сделал газовую разводку по своему двору. Отступ разводки от забора с соседями 30 см. Теперь мой сосед требует перенести трубу на расстояние не менее 3-х метров. Должен ли я, что то переносить в своем дворе. Разводка наружная, высота стоек 3 м.

В частном доме газовики хотят перенести за мой счёт газ. Стояк с вентилем по причине, что труба проходит под зарегистрированным и согласованным ранее с другой газовой службой, кот. Была прежде.

Законно ли требование ТОО Мельнично-промышленной компании которые требуют перенести высоковольтные электрические столбы расположенные на нашем земельном участке с 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение