Вопросы наследования участка и дома при отсутствии официального брака и наличии общего ребенка

• г. Москва

У сожителя есть 2 ое детей от поплыл. Брака.

Сейчас мы с сожителем не расписаны, родился общий ребенок.

До рождения ребенка у сожителя в собственности плавился участок.

Если мы используем на постройку дома на этом участке материнский капитал и естественно вложим общие деньги на строительство и благоустройство, выделим долю общему ребенку.

Вопрос. Если с мужем что-то случится (не дай бог), как поделится этот участок и сам дом? При учете что у него есть живые родители, 2 детей от предыд брака, наш общий ребенок и я сожительница (которая будет так же вкладывать деньги помимо маткопитала)

Стоит ли расписываться в скорейшее время чтобы я имела какие-то доп права или это не сыграет никакой роли?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Стоит расписываться, чтобы выделить супружескую долю.

Да, в этой ситуации лучше было бы если бы Вы расписались

Добрый день

В силу

.ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А это значит, что все будет разделено в равных долях между всеми наследниками в равных долях.

Пока вы не заключите брак, не сможете применить материнский капитал. Если будете в браке, то возможно иное разделение долей (наличие вашей супружеской доли)

Он может в вашу пользу оставить завещание или вы можете заключить брачный договор.