Возникла проблема с проводкой в арендуемой квартире - кто должен оплачивать ремонт и предоставлять жилье на время его проведения?

• г. Сочи

Прожили в съемной квартире 3 месяца (есть договор аренды на год) . Случилась проблема не по нашей вине и встал вопрос о смене проводки во всей квартире. У меня двое детей, одному 5, другому 1 месяц. Хозяйка квартиры сказала нам пожить где-то у родственников, я ответила, что такой возможности у нас нет и попросила её арендовать для нас квартиру посуточно, так как это не моя вина и она должна была подготовить квартиру к нашему проживанию. Она согласилась, но только на 2 дня, а проводку будут дольше менять плюс в квартире испортится ремонт, на восстановление которого у них нет денег, я подняла вопрос, чтобы она хотя бы сделала нам скидку на то время, пока мы будем без ремонта она отказывается. Так же на посуточную квартиру мне придётся перевозить необходимые вещи за свой счёт. Кто прав в этой ситуации? Также мной был внесён залог в размере 6000 рублей, с условием, что мы должны прожить в этой квартире один год, если я решу съехать по причине её отказа от ремонта обязана ли она вернуть мне мой залог? Она видит эту ситуацию, что она идёт мне навстречу, предоставляя квартиру на время ремонта, я же считаю, что это её обязанность. Потому что это не моя вина, чио так получилось

Ответы на вопрос (2):

Истребуйте компенсацию с неё. За создавшиеся сложности.

На что можно ссылаться, требуя компенсацию? И на какую сумму можно рассчитывать?