Как поступить, если мужу исполнилось 50 лет и он хочет уволиться из армии, но командир ссылается на предельный возраст 65 лет?

• г. Владивосток

Что делать если мужу исполнилось 50 лет. Он мобилизованный. Написал рапорт на увольнение из армии, а командир говорит, что сейчас предельный возраст 65 лет.

Ответы на вопрос (8):

Из армии сейчас никого не увольняют.

До окончания СВО.

По предельному возрасту-увольняют согласно Указа Президента РФ

Так же, как и в отпуск отпускают через 6 месяцев, согласно Указа Президента РФ.

При чем здесь отпуск?

Речь-об увольнении по достижении предельного возраста согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Согласно ст 49 фз рф о воинской обязанности и военной службе предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Командир нагло врет

предельный возраст пребывания на военной службе:-65 лет-это для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-для полковника, адмирала-для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет 60 лет

- для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Елена! Вопрос имеет исключительно судебную перспективу. Именно выигрышную перспективу. Но нужно готовиться бороться и в кассационной инстанции. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, определяющий термины "достижение предельного возраста нахождения на военной службе " (ст. 49 закона) и "Составы запаса, предельный возраст состояния в запасе" (ст. 53 закона) СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО. Суды в настоящее время закрывают глаза на очевидное и тиражируют п. 4 Рекомендаций (методичка от ВС РФ) . Поэтому перспектива решения вопроса возможно и, как мне представляется, именно начиная только с кассационной инстанции. Только закаленным бойцам светит перспектива выигрыша и отстаивания ЗАКОНА. Гарнизонным судам спустили методичку, как отказывать военным на административные иски по теме предельного возраста.

Сейчас время полнейшего хаоса в судах. Закон нельзя обойти, но попытки предпринимаются. Методичка - слабый аргумент. И ее возможно оспорить. Она не имеет юридической силы закона. Именно поэтому господин Картаполов (пред комитета по обороне) сильно торопится и упорно двигает в думе изменения в федеральное военное законодательство, которое по итогу закрепит в обоих ФЗ ДРУГИЕ сроки предельного возраста нежели указаны там (применяются) нынче, а соответственно, это будут и другие (новые) сроки, которые будут применять относительно толкования подпункта "а" пункта 5 Указа Пр-та 647 от 21. 09. 2022 г. Крепостное право на старте.

Вашему супругу следует подать административный иск в гарнизонный суд, однако сейчас суды исходят из позиции схожей с позицией командира, которая сводится к применннию в подобном случае предельного возраста нахожднения в запасе, а не предельного возраста пребывания на военной службе. В любом случае попытаться стоит.