Как поступить, если мужу исполнилось 50 лет и он хочет уволиться из армии, но командир ссылается на предельный возраст 65 лет?

• г. Владивосток

Что делать если мужу исполнилось 50 лет. Он мобилизованный. Написал рапорт на увольнение из армии, а командир говорит, что сейчас предельный возраст 65 лет.

Ответы на вопрос (8):

Из армии сейчас никого не увольняют.

До окончания СВО.

Спросить
Пожаловаться

По предельному возрасту-увольняют согласно Указа Президента РФ

Спросить
Пожаловаться

Так же, как и в отпуск отпускают через 6 месяцев, согласно Указа Президента РФ.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь отпуск?

Речь-об увольнении по достижении предельного возраста согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Согласно ст 49 фз рф о воинской обязанности и военной службе предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Командир нагло врет

предельный возраст пребывания на военной службе:-65 лет-это для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-для полковника, адмирала-для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет 60 лет

- для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вопрос имеет исключительно судебную перспективу. Именно выигрышную перспективу. Но нужно готовиться бороться и в кассационной инстанции. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, определяющий термины "достижение предельного возраста нахождения на военной службе " (ст. 49 закона) и "Составы запаса, предельный возраст состояния в запасе" (ст. 53 закона) СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО. Суды в настоящее время закрывают глаза на очевидное и тиражируют п. 4 Рекомендаций (методичка от ВС РФ) . Поэтому перспектива решения вопроса возможно и, как мне представляется, именно начиная только с кассационной инстанции. Только закаленным бойцам светит перспектива выигрыша и отстаивания ЗАКОНА. Гарнизонным судам спустили методичку, как отказывать военным на административные иски по теме предельного возраста.

Сейчас время полнейшего хаоса в судах. Закон нельзя обойти, но попытки предпринимаются. Методичка - слабый аргумент. И ее возможно оспорить. Она не имеет юридической силы закона. Именно поэтому господин Картаполов (пред комитета по обороне) сильно торопится и упорно двигает в думе изменения в федеральное военное законодательство, которое по итогу закрепит в обоих ФЗ ДРУГИЕ сроки предельного возраста нежели указаны там (применяются) нынче, а соответственно, это будут и другие (новые) сроки, которые будут применять относительно толкования подпункта "а" пункта 5 Указа Пр-та 647 от 21. 09. 2022 г. Крепостное право на старте.

Спросить
Пожаловаться

Вашему супругу следует подать административный иск в гарнизонный суд, однако сейчас суды исходят из позиции схожей с позицией командира, которая сводится к применннию в подобном случае предельного возраста нахожднения в запасе, а не предельного возраста пребывания на военной службе. В любом случае попытаться стоит.

Спросить
Пожаловаться

Во сколько лет настает предельный возраст у военнослужащих?

Уволился 1.05.2015,2 месаца назад, выслуга 11,7 лет, пункт з (ограничение состояния здоровья),45 лет (предельный возраст) без пенсии по выслуге, как оформить пенсию по инвалидности?

Срок службы 13 лет, предельный возраст февраль 2014. когда можно взять отпуск за 2014 год? написал рапорт в начале февраля на 6 дней, отказали.

Я работник мчс пожарный. Мне 45 лет. стаж в погонах 7 лет, институт 4 года очного отделения. Сколько мне надо дослужить до назначения пенсии? И как добиться продолжения службы, т.к. говорят 45 лет предельный возраст?

Каким образом предельный возраст нахождения в запасе (для офицеров) превышает предельный возраст нахождения на военной службе? Например, младший офицер находится в запасе до 60 лет, а предельный возраст нахождения его на военной службе составляет 50 лет. Объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, у меня выслуга более 20 лет. через 3 месяца у меня предельный возраст и контракт заключен до предельного возраста, но у меня возникла проблема с командованием.

Если прослужил в ВС РФ 15 календарных лет и наступил предельный возраст 45 лет, положен ли государственный жилищный сертификат, если имеется 1/4 часть в собственности в квартире родителей 14 кв.метров.

Проконсультируйте. С 24.10.1994 года служу в МВД, в настоящее время в должности оперативный дежурный дежурной части Отдела МВД России по г. Киселевску. 03.10.2015 года мне исполнилось 50 лет, что означает предельный возраст службы. Далее начальник отдела срок службы мне не продлил, без каких-либо обоснований. Наказаний нет, годна по здоровью. Я написала рапорт на отпуск за 2015 год с с 1 октября 2015 года. Начальник сказал, что если я согласна находится в распоряжении с 1 октября 2015 года, то он мне подпишет очередной отпуск за 2015 год, если не соглашусь, то приказ на увольнение с 3 октября в связи предельным возрастом и компенсация за отпуск и досвидание. Скажите прав ли начальник. Могу я продолжить службу до 55 лет. В звании я майор. И могу я сходить в отпуск, находясь в штатном расписании и использовать в штатном расписании еще один отпуск 30 дней перед выходом на пенсию.

Сын во время прохождения срочной службы подписал контракт на 2 года, в июле текущего года контракт закончился, в это время он был в районе сво, по приезду написал рапорт на увольнение от 01.08, на котором командир части поставил свою визу "рассмотреть на аттестационной комиссии", на комиссию сына не вызывали, потом он написал ещё один рапорт от 26.08 о том что согласен с увольнением и опять виза командира " Оформить в установленном порядке". До сегодняшнего дня никто ничего не оформил письменных ответов не дают, в устной форме говорят что увольнять не будут идите в суд.

Могут ли меня уволить по достижении предельного возраста до окончания срока контракта.

Служу в МЧС России 18 лет и 8 мес. у меня наступил предельный возраст для выхода на пенсию (45 лет), муж работает. Оформлено опекунство на ребенка 7 лет инвалида. Имеют ли право меня уволить по достижению предельного возраста или должны по закону оставить служить дальше пока ребенку не исполнится 18 лет?

Мне в мае этого года исполнилось 60 лет. Я работаю на крупном предприятии в пожарно-спасательной службе начальником смены. При прохождении ежегодной медицинской комиссии был признан годным. Сейчас мне предложили уволится ссылаясь на предельный возраст, хотя в трудовом законодательстве на этот счет ни чего не сказано. Законно ли предложение руководства? Если нет, то каковы мои дальнейшие действия?

Дочери 18 лет исполнилось, поступила в вуз на бюджет, аллименты отец должен платить?

Можно ли идти в военкомат за получением военного билета по достижении 27 летнего возраста или лучше подождать еще год?

Заранее благодарен!

Поясните мне такой вопрос. Правда, что в ближайшее время могут поднять предельный возраст службы в армии на пять лет и отсюда поднимется выслуга лет?

Отцу 59 лет, пришла повестка с военкомата нужно явиться. В военном билете стоит старший лейтенант 2 разряд. Могут ли его призвать служить? И что означает предельный возраст 60 л? Правильно ли я понимаю, что из 1 разряда переходишь во 2, из 2 в 3 до достижения 60!л,а потом тебя уже не трогают?

Ребенку 18 лет исполнилось поступила на дневное платное отделение колледжа, должен ли отец продолжать платить алименты до конца обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение