Неправомерное действие руководителя - попытка выставления дисциплинарного взыскания психологу безосновательно и без учета ситуации
199₽ VIP

• г. Москва

Руководитель хочет выставить дисциплинарное взыскание (замечание).

Но ситуация в следующем;

Это корпоративный психолог, которого руководитель решил уволить одним днем.

Без всяких оснований и причин.

Психолог работала удаленно, но в трудовом договоре этого не указано (хотя подтвердить не сложно).

Так как это переходит границы, психолог сутки не отвечала на сообщения и потом написала, что вышла на больничный.

Можем ли мы выставлять замечания за подобное?

И что написать в докладной записке, не отвечала сутки на смс?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Дарья! Если она в тот же день вышла на больничный, то могла бы и не отвечать сутки. Если же лист временной нетрудоспособности оформила только на следующий день, то по сути это прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ) и можете требовать объяснений. Однако уволить ее можно только по выходу с больничного, т.к. согласно статье 81 Трудового кодекса РФ нельзя увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. А вот акт об отсутствии на рабочем месте стоит составить, а с работника по выходу с больничного взять объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Дарья, нет у вас никакого права на его увольнение, при наличии больничного листа, психолог ЛЕГКО восстановится на работе, так как в период болезни увольнение запрещено. Часть 6 статьи 81 ТК РФ, запрещающая увольнение работника по инициативе работодателя во время болезни работника, направлена на защиту прав работника и гарантирует сохранение трудовых отношений в период временной нетрудоспособности. В случае неуведомления работником работодателя о своей нетрудоспособности по уважительной причине и предоставлении листка нетрудоспособности в первый рабочий день после болезни, приказ об увольнении работника по инициативе работодателя подлежит отмене.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте.

Любое дисциплинарное взыскание имеет особый порядок осуществления (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Сначала от провинившегося работника требуется письменное объяснение проступка (опоздания, к примеру), которое он может и не давать. Затем - не позднее одного месяца с момента проступка - производится непосредственно дисциплинарное взыскание - замечание, выговор. После этого руководство выпускает приказ и отдает для ознакомления работнику. (ст. 193 ТК РФ)

Все свои действия работодатель обязан фиксировать на бумаге

В статье 192 ТК РФ сказано:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:-замечание.

Сразу возникает вопрос: является ли неисполнением или ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей то, что психолога не отвечала сутки на сообщения? Если в ее трудовом договоре ст 57 ТК РФ и в должностной Инструкции ничего не прописано про обязанность отвечать на СМС, то вы даже замечание не можете объявить на не ответы на ваши СМС.

И Вы ничего толкового в своей докладной записке по поводу не ответов на СМС не сможете написать. Вы можете только написать: До вожу до Вашего сведения что психолог такая то (ФИО) целые сутки не отвечала на СМС.

А дальше у Вас будет ступор по причине невозможности сообразить, что дальше то писать.

В такой ситуации Вы не сможете не объявить замечание, ни уволить этого психолога. Если она ушла на больничный, то статья 91 ТК РФ прямо запрещает увольнение работника при нахождении на больничном.

Вам в любом случае нужно будет дожидаться выхода психолога с больничного. Смотреть какой датой открыт больничный. Если он открыт датой спустя сутки после направления СМС, тогда нужно брать с этой сотрудницы объяснительную ст 193 ТК РФ о причине отсутствия на рабочем месте Если причина неуважительная-тогда появится возможность уволить за прогул

Работника нельзя уволить просто так без оснований, нужны веские основания.

Работник не обязан отвечать на смс, как и на звонки, это его личный телефон, все общение в рабочем процессе либо отправлять письма по почте.

Более того, пока работник на больничном, его вообще нельзя уволить.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда при нарушениях со стороны работодателя.

Необходимо ещё доказать вину работника, если нарушает какие то процессы внутри организации.

- см. ст. 57, 81, 192-193, 352 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Дарья!

Трудовое законодательство не допускает применения к работнику в период его временной нетрудоспособности такой меры дисциплинарного взыскания, как увольнение (ст.81 ТК РФ).

Прямого запрета на применение во время болезни работника иных видов дисциплинарных взысканий, таких как выговор и замечание, в законодательстве не содержится.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, с юридической точки зрения, увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности невозможно.

Удачи вам!

Здравствуйте Дарья!

Вам ее уволить надо? Легко!

Есть запись в трудовом договоре об удаленной работе согласно ст. 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно ТК РФ?

Нет!

Тогда и проблем нет

Работодатель может ее уволить по п.п."а" п.6 ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ за однократное грубое нарушение ей своих трудовых обязанностей в виде прогула,

то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если дисциплинарным взысканием является увольнение, то применить это взыскание в период болезни не получится, т.к. не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятель в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствцйте, содержание трудового договора регламентируется в статье 57 ТК РФ. в случае расмотрения спора в суде, как вы утверждаете работнику будет не сложно доказать, что психодлог работала в компании дистанционно, хотя такая характеистика рабочего процесса в обязательснои порядке указывается в трудовом договоре - ч. 11; ч. 13. т. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

В докладной напишите - отсутствовала на рабочем месте, с 09.00 до 18.00, на телефонные звонки, и СМС сообщения не отвечала...

Содержание трудового договора регламентируется в статье 57 ТК РФ. в случае расмотрения спора в суде, как вы утверждаете работнику будет не сложно доказать, что психодлог работала в компании дистанционно, хотя такая характеистика рабочего процесса в обязательснои порядке указывается в трудовом договоре - ч. 11; ч. 13. т. 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается

Дарья, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, прежде чем привлекать работника к дисциплинарной ответственности, рекомендуется провести следующие действия:

1. Проверьте трудовой договор на наличие указания о возможности работы удаленно. Если в договоре не было упоминания об этом, психолог должен был работать по обычному графику в офисе или месте работы, указанном в договоре.

————

2. Убедитесь, что выявленное отсутствие ответа психолога на сообщения было необоснованным и нарушало его обязанности. Проверьте, были ли психологу предоставлены достаточные средства и возможности для связи и уведомления о необходимости отсутствия на работе.

3. Проверьте, было ли письменное уведомление руководителю о том, что психолог вышел на больничный.

4. Если все вышеперечисленные факторы подтверждают нарушение трудовых обязанностей психологом, то можно рассмотреть возможность выставления замечания.

В докладной записке рекомендуется указать следующее:

1. Дату и время, когда психолог не отвечал на сообщения.

2. Описание обязательств психолога, указанных в его трудовом договоре, и несоответствие этим обязательствам его поведения.

3. Упомяните, что психолог не предоставил достаточного уведомления о своем отсутствии на работе, в том числе о выходе на больничный.

4. Приложите все имеющиеся доказательства (сообщения, письма, трудовой договор), которые подтверждают нарушение обязанностей психологом.

Отмечу, что согласно статьи 193 ТК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Работодатель может иметь право выставить дисциплинарное взыскание (например, замечание) за невыполнение рабочих обязанностей, включая неприсутствие на работе или отсутствие связи без уважительной причины. Это требует тщательного изучения действующих нормативных актов.

Если вам кажется, что руководитель решает уволить психолога без оснований и причин, возможно это может нарушить законодательство о труде или другие применимые нормы. В таком случае, психолог может обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.

В докладной записке о сутках, когда работник не отвечал на сообщения, следует быть объективным и точным. Укажите дату и время, когда было отправлено сообщение, и сколько времени прошло без ответа. Оставьте место для комментариев работника, если у него есть объяснение для отсутствия ответа.

Ст.ст. 57, 81, 192-193, 352 ТК РФ