Судебные приставы сняли деньги с моего счета, оставив отрицательный баланс - что делать в такой ситуации?

• г. Нижнекамск

Судебные приставы, с карты на которую получаю детские пособия и пособия на ребенка инвалида, сняли денежные средства в размере 105000 руб. и теперь на счете отрицательный баланс-105000 руб. Что делать? По своему печальному опыту знаю что деньги не возвращают, говорят все ушли. Мне такую сумму не поднять. Написала электронное заявление приставам, что дальше, на мне двое детей, один несовершеннолетний ребенок другой-инвалид. Когда у нас власти начнут делать что то хотя бы по закону?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Денежные средства, находящиеся на этой карте, не являются Вашим доходом, поэтому судебные приставы не вправе арестовывать ее в принципе. Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на денежные средства, приложите документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест должны будут снять и списания обязаны будут вернуть.

Подтверждающими документами могут быть справка из Пенсионного фонда, банковская выписка, подтверждающая, что размер выплат соответствует назначенной пенсии

Если арест не будет снят, напишите жалобу старшему приставу, с копией в прокуратуру.

Добрый день, Светлана!

Действия судебного пристава носят незаконный характер, необходимо обращаться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"!

Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

1. Списание с детских пособий запрещено законом об исполнительном производстве (ст.101).

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру.

2. Если списали деньги по постановлению судебного пристава, деньги могли не перечислить взыскателю. Ждите ответ пристава.

3. Кроме того, напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

3. Если наложен арест на основании судебно приказа - подавайте заявление мировому судье о его отмене.

После отмены судебного приказа подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта.

Добрый день!

Иск в суд.