Как подать заявление в касационный суд на пересмотр дела после вступления решения суда первой инстанции в законную силу при наличии ошибок и неточностей

• г. Кемерово

Можно-ли самостоятельно подать в касационный суд заявление на пересмотр дела, после того как суд первой инстанции вынес решение и оно вступило в законную силу? При этом в решении допущены очевидные ошибки и неточности.

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Можно

Здравствуйте, Иван!

Если в решении суда первой инстанции есть ошибки и неточности, то для этого процессуальным кодексом предусмотрен специальный порядок исправления ошибок, путем подачи заявления в суд первой инстанции. Например в ч. 2 ст. 200 ГПК РФ указано:

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Следует учесть, что жалоба на решение суда в суд кассационной инстанции, минуя суд апелляционной инстанции, подана быть не может.

Здравствуйте. Суд кассационной инстанции не занимается рассмотрением дел, не обжалованных в апелляционном порядке. Согласно статье 376.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ, кассационную жалобу необходимо направить в течение трех месяцев с момента судебного решения. Однако этому в обязательном порядке должна предшествовать процедура апелляции. Если пропустить этот шаг, то возможности подать кассацию не будет.