Возможность приобретения дома с помощью ипотеки и материнского капитала - что нужно знать о правах на проживание и вопросах собственности
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хотим купить дом с землёй (ипотека +материнский капитал). Продавец является единственным собственником, но собственником он стал на основании договора дарения, в котором указаны двое человек это мать и брать, которые имеют право там проживать и пользоваться. Мать умерла, брат выписан с 18 года и где неизвестно. Риелтор предлагает заключить договор купли продажи нам и прописать, ято с переходом к нам в собственность тот человек теряет право проживания. Так можно делать? Не будет потом проблем? Суд в случае чего будет на нашей стороне? В доме не живёт,не платит. Вообще дом сейчас не жилой.

Прошу развёрнутые ответы

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Елена! Без этого человека (брата), который имеет право пользования, так не получится сделать. От выписки он не утратил право пользования, которое у него есть по соглашению в договоре дарения (ст.421, 572 ГК РФ). Так что нужен отказ от права пользования также в соглашении либо нотариально удостоверенный отказ от права пользования жилым помещением, которое у него есть по соглашению. Иначе будут проблемы: брат может вернуться и заселиться в дом. А суд не будет на Вашей стороне по его иску о вселении (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Я бы даже сказал, что только так и можно.

Потому что договор заключается с собственником.

Те кто там когда-то был прописан и не прописан сейчас - не играют никакой роли.

Брат выписан. У него уже нет никаких прав.

Более того, само по себе условие в договоре дарения о праве проживания и пользования противоречит закону.

Оно не может перейти далее.

Проблем никаких не будет.

Суд будет на Вашей стороне.

Т.к. Вы собственник и купили на законном основании (ст. 209, 454 ГК РФ)

Вы риэлтору явно не 95 рублей заплатили (столько получает юрист лучшего ответа) - но этот типа агент явно лукавит. Написать в договоре можно что угодно, но силы не будет иметь Брат приедет завтра и будет жить с Вами вечно. Вам вчера это доходчиво объяснили - только суд может лишить права пользования - основание - ч. 3. ст. 83 ЖК РФ - аналогия закона и т.д.

Пусть продавец в суд сходит с таким иском и примерно через 6-9 мес. купите спокойно.

Если брат снялся сам с регистрации в 2018 году - можете рискнуть и копить, ничего писать про брата в договоре не надо.

Здравствуйте, Елена!

1. По общему правилу при любом отчуждении квартиры в собственность третьих лиц право пожизненного проживания брата переходит.

2. Оно само по себе не прекращается в связи с переходом права собственности.

3. Однако, в вашем вопросе указано, что он выписался из квартиры, соответственно добровольно это право утерял.

4. Кроме того, вы не пишете, жив ли даритель?

Право пожизненного проживания одаряемого имеет ограниченные по времени действия пределы - период жизни дарителя.

5. Если брат выписался из квартиры, еще и дарителя нет уже в живых, то вам вообще не о чем переживать.

Можете спокойно приобретать квартиру.

Тем более, что у вас мат. капитал и ипотека, ни Банк, ни ПФР не пропустит подозрительную сделку, поверьте. Никаких судебных тяжб не будет.

ст. 558 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Даритель это мать, которая уже не жива. Она тоже была в договоре.

Нет, риэлтор ерунду Вас сказал.

То, что укажите в ДКП ни о чем, то есть не можете лицу ограничить его права.

На основании договора дарения лицо имеет право проживания в данном жилом помещении. Здесь нужен письменный отказ от лица, который заверяется через нотариуса.

- см. ст. 549, 572 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Я проанализировал Вашу ситуацию и считаю, что юристы поторопились, указав Вам негативные последствия сделки

Эти ситуации регулярно встречаются в нашей практике, но в данном случае по общему правилу переход согласно п. 2 ст. 292 Права членов семьи собственников жилого помещения ГК РФ, права собственности на жилое помещение к другому лицу уже является основанием для прекращения права пользования квартирой членами семьи прежнего собственника.

Однако в этой норме закона есть исключения для определенной группы лиц, у которых нет права распоряжаться квартирой, но есть право проживать, пользоваться квартирой в бессрочном порядке, и данное право сохраняется и после продажи жилого помещения новому собственнику.

Что в вашем случае?

Первое

Да, брат нынешнего собственника по договору дарения имеет право проживать в этой квартире даже при переходе права собственности, но...

Второе

Право бессрочного проживания (пользования) может быть прекращено в случае добровольного выезда гражданина в другое место жительства с условием, что выезд будет иметь не временный, а постоянный характер.

Выезд, имеющий постоянный характер подразумевает то, что гражданин выехал не по работе, учебе или оказался в местах лишения свободы а то что

он вывез свои личные вещи, переехал в лругой населенный пункт, имеет отдельное жилье, где и проживает

Как показывает судебная практика, в этом случае суд считает, что таким образом гражданин отказался от своих прав в одностороннем порядке добровольно. То есть ему не было препятствий в проживании. Время отсутствия добровольно выехавшего оценивается по неучастию его в оплате коммунальных услуг

Это условие подтверждается выводами, сделанными Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2020 по делу № 88-13629/2020

То, что предлагает Вам риэлтер вписать в договор можно, но все зависит от того на каких условиях брат отказался от проживания в доме.

Судя по тому, что он утратил регистрацию по месту жительства, сделал он это добровольно в связи с переездом.

Я думаю, что риски, в том числе судебные, у Вас минимальные

Добрый вечер, Елена.

1)У нас имеется тут пробел в праве к сожалению.

2)Именно поэтому вы можете его приобрести, но они как выписались, так и прописаться могут на основании договора.

3)Вам только через суд нужно признавать утерю право пользования, но очень сложно будет.

4)я бы вам не советовал связываться, иначе можете очень много трудностей найти.

5)п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

6)А вы не думали попробовать с этими лицами так же доп соглашения составить, о том, что бы они не претендовали на право проживания в данном доме, то есть отказались полностью, в этом случае никаких трудностей не возникнет.

Ст. 83 ЖК РФ

7)То есть поймите, без этого человека у вас ничего не получится, это будет не правомерно, так как суд будет тут на стороне этого человека.

8)Вам только через доп соглашение решать данный вопрос...

Вы уже спрашивали, ответы не изменятся, у вас тут один вариант только.

ст.421, 572 ГК РФ

Здравствуйте. Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации дом с землёй может быть приобретен в качестве помещения для проживания. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023), Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 24.03.2023)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) Вы можете направить денежные средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Но описанный Вами жилищный вопрос не позволяет придти к выводу, что покупая данную жилую площадь Вы не нарушаете права брата продавца согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данный дом и земельный участок нельзя покупать. Без предоставления жилья продавцом брату и разрешения брата.

Елена, здравствуйте 🤝

1. Договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ.

Если в договоре дарения указано, что мать и брат имеют право проживания и пользования домом, то вам нужно убедиться, что эти права были прекращены. Обычно это происходит после смерти одного из правообладателей или по иным договоренностям, указанным в самом договоре. Вам следует проверить, что именно говорит договор дарения о переходе прав собственности и прекращении права проживания.

2. Договор купли-продажи

Если вы покупаете дом, в котором кто-то проживает или имеет право проживания, важно, чтобы все права и обязательства были ясно определены и указаны в договоре купли-продажи. Риелтор предлагает вам прописать, что с переходом собственности право проживания теряется

3. Потенциальные проблемы

Если брат по-прежнему является собственником или имеет право проживания на основании договора дарения, то возможны проблемы, если он не согласен с продажей или переходом права проживания. Лучше получить его согласие или участие в процессе продажи.

4. Судебное разбирательство

В случае возникновения спора или проблемы с переходом права собственности или прекращением права проживания, решение может быть вынесено судом. Однако исход судебного дела зависит от конкретных обстоятельств, доказательств и применимого законодательства

—————

Правовое регулирование Вашего вопроса это статьи 421, 558 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Перед заключением договора купли-продажи недвижимости, рекомендуется получить юридическое заключение от компетентного юриста. Он сможет изучить все документы, связанные с участком земли и домом, и оценить все риски, связанные с ними.

Учитывая, что один из собственников умер, а другой выписан и его местонахождение неизвестно, может возникнуть проблема с передачей права собственности на недвижимость. Возможно, придется обращаться в суд для установления факта прекращения права пользования имуществом.

Важно провести все необходимые проверки и сделать все правильные документы, чтобы гарантировать, что вы станете полноправным собственником.

Ст.ст. ст. 549, 572 ГК РФ