Как возобновить процесс исков о разделе совместно нажитого имущества, если не явился на заседание по семейным обстоятельствам?

• г. Москва

Мной был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, но на заседании на смогла прийти по семейным обстоятельствам (уважительной причины нет), могу ли я подать заново такой же иск? Если нет, то как я могу возобновить процесс? Результат рассмотрения оставлено без движения

Ответы на вопрос (12):

Чтобы суд принял иск к производству необходимо исправить недостатки искового заявления.

Срок устранения недостатков указывается в определении суда.

Необходимо внимательно прочитать определение суда об оставлении искового заявления без движения и выяснить причину «обездвиживания».

Добрый день, дословно: истец, не просивший о разбирательства дела в его отуствии, не явился в суд по вторичном вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

Это не без движения, а без рассмотрения. Либо подаете в это же дело заявление о возобновлении (если не прошло 15 дней с даты вынесения определения), либо забираете нужные документы (истребуете) и новый иск подаете.

Оставлено не без движения, а без рассмотрения иск.

Вам следует его заново подать, вот и все

Добрый день, да, Вы правы, без рассмотрения. Просто этот же иск заново подать? Не ждать истечения срока обжалования и тд? Суд был вчера, т.е. прямо сегодня могу этот же иск опять подать?

Да, верно

Добрый день Подскажите судья может отказать в приеме такого же иска? Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция) 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Ну если оставили без рассмотрения, стало быть, в производстве уже не имеется дело на данный момент.

Повторная подача иска ничем не отличается от первичной. Согласно семейному законодательству, разделу подлежат любые доходы супругов, движимое\недвижимое имущество, ценные бумаги и капиталовложения, предметы роскоши и украшения.

Обратите внимание, если вы не успеете обжаловать вынесенное решение в установленный срок, то увы, снова с иском обращаться нельзя.

Чтобы иск принял суд нужно устранить все недостатки срок устранения прописан решение суда.

Добрый день. Причина оставления без рассмотрения, это повторная неявка истца, но уважительной причины, которую я могу доказать, почему я не явилась нет. Как быть?

Может вновь подать иск, если оставлен без рассмотрения

Добрый день Подскажите судья может отказать в приеме такого же иска? Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция) 5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям