Владелец квартиры в долевой собственности подает иск на выселение жильца, проживающего в комнате соседки

• г. Владивосток

Квартира в долевой собственности, у меня 1/3 у соседки—2/3. Порядок пользования комнатами определен, через суд. Соседка в квартире не проживает, живет в другом городе. А в свою комнату поселила жильца. Я против, хочу подать в суд иск о его выселении. Кого заявлять ответчиком? Собственника или жильца?

Ответы на вопрос (3):

Собственника укажите третьим лицом. Если в суде он будет возражать против выселения - переведете в ответчики (или не переведете)

Спросить
Пожаловаться

Собственником заявляете обоих, суд требования удовлетворит

Спросить
Пожаловаться

Ответчиками вернее заявляете обоих

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы: наш дом находиться в долевой собственности - 4 владельца долевой собственности. Для оформления незаконных построек нам предложили сделать реальный раздел дома и оформить его как жилое помещение или как частный дом. В чём разница понятий жилое помещение и частный дом. Как лучше зарегистрировать? У нас могут возникнуть разногласия с 2 дольщиками по поводу оформления дома - они могут просто не захотеть оформлять дом и реальный раздел тоже их может не устроить. Можно ли на них повлиять через суд?

Соседка, проживающая и зарегистрированная в другой квартире и вообще в другом подъезде, вдруг подала на меня иск в суд на выселение из моей квартиры, где я проживаю 10 лет. Судья иск принял и его удовлетворил. Меня выселили, сняли с рег. учета с моей же квартиры. Соседка бегает с решением суда "выписывает меня и выселяет". В решении суда не сказано, чтобы мою квартиру передать ей. Просто сказано, что ее иск о моем выселении-удовлетворить. Кассационная инстанция в моей жалобе отказала.

ВОПРОСЫ:

1. Имел ли право судья принимать в производство иск от человека, который вообще не имеет отношения к моей квартире и живет в другом подъезде?

2. Если нет, то что можно поделать в этой ситуации? Можно ли подать иск на самого судью за самоуправство? Ведь он тоже должностное лицо и должен действовать по закону. Судья мне даже не прислал исковое заявление соседки, я не знаю в чем дело. Я его не видела и не знала о его существовании.

3. Стоит ли мне подать иск на выселение соседки из ее квартиры? Ее же салом, как говорится... Но мне, наверняка в этом откажут. А почему же у нее приняли такой иск?

Спасибо. Оксана.

Живем в трехкомнатной квартире, две комнаты в долевой собственности (было муниципальное жилье) между сестрой, мной, мамой и двумя детьми сестры. Третья комната в собственности соседки. Сестра в 2006 м году в стала на очередь на получение жилья. С программы как Молодая семья ее сняли и теперь она стоит в очереди, на содействие в улучшении жилья. Есть возможность выкупить комнату соседки. Слетает ли она с очереди, если комнату оформляю на себя? Если да,почему? Если нет, почему в департаменте Жилья сказали, что слетает? При оформлении на себя, ее метров же не прибавится.

У нас коммунальная 3-х комнатная квартира две из них мы приватизировали, а за третью жилец не платит и не проживает в ней более трех лет, могу ли я её выселить, если она сдесь не проживает а только прописана? Спасибо.

Внук в возрасте полных 18 лет владеет со мной (дедушка) долевой собственностью на квартиру, площадью 64 кв.м. Вопросы:

- каким способом он может выйти из долевой собственности;

- как повлияет наличие долевой собственности в прошлом на перспективу получения жилья, если он станет офицером РФ при увольнении в запас? Александр.

В муниципальной квартире разделены лицевые счета (платежки) за квартиру, один жилец платит, другой нет. можно ли выселить его на этом основании и будут ли с него взыскивать долг через три года через приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня я подал в суд иск о лишении права прописки жильца, проживающего на основании официального договора пользования. Месяц назад я известил УСТНО жильца о намерении прекратить действие договора. Вопрос: В договоре написано "...известив об этом другую сторону за один месяц." Значит ли это, что я должен известить жильца ПИСЬМЕННО? Или я должен приложить к иску письменное уведомление жильца? А если жилец откажется подписать это уведомление?

Как можно выселить соседку наркоманку, если она не даёт спать по ночам устраивает драки на улице и орёт? Она уже достала всех кто живёт в нашем подъезде.

Может ли продать свою долю участник долевой собственности-владелец 1/4 части трехкомнатной квартиры или сдать в аренду другому человеку без согласия остальных владельцев долевой собственности? Спасибо!

Здравствуйте.

На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м 2. Был щитовой дом (1951 г.) на 2-х дольщиков. После приватизации земли каждый дольщик получил свидетельство о праве собственности на землю. Свои половины дома на кадастровый учет, каждый из 2-х дольщиков, не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м 2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли.

Добровольный отказ СОСЕДКИ от права долевой собственности в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. А соседку освободит от налога на собственность.

Добровольный отказ от права долевой собственности на недвижимое имущество – пишется в произвольной форме или есть установленная законом форма?

С уважением Анатолий.

Если у двух владельцев долевых собственности, определены комнаты на право пользования, имеет ли один из них закрыть комнату на замок.

Здравствуйте. У меня имеется долевая собственность в трех комнатной квартире (на 2 хозяина) одна комната принадлежит мне, две другому хозяину. В моей комнате никто не прописан. Второй хозяин не является членом моей семьи. Могу ли я без согласия второго собственника, прописать человека на мою жил. площадь.

Может ли продона квартира с проживающим там чиловеком не евляющимся собствиником квартиры.

Квартира 5-и комнатная, 2 из них приватизированы мной и моим братом в 1\2 долевой собственности, 3 остальные приватизировала соседка. Можно ли, чтобы проживали тесть с тёщой в одной из комнат, принадлежащих мне и моему брату, что для этого нужно... и вообще какими документами должно быть юридически чисто, чтобы тесть с тёщой проживали в одной из комнат...

У нас есть комната в коммунальной квартире. Мы там не проживаем и не прописаны, живем в другом месте в этом же городе. В квартире нет счетчиков на воду и до недавнего времени нам за нее ничего не начислялось. Теперь соседка умерла, а в квитанции у них и у нас написали по 1 зарегистрированному человеку и, соотвественно, ЖЭК начислил деньги за потребление воды. На наши доводы что мы там не живем нам предложили принести квитанцию за свет-чтобы посмотреть что электроэнергией никто не пользуется. Но тогда возникает вопрос. Если кто-то будет жить в комнате соседки без прописки как я потом смогу вычесть плату за воду? Правомерно ли это брать плату за воду с меня в этой квартире, если я проживаю в этом же городе, прописана в этом же городе, но в другом месте?

Как оплачивать коммунальные услуги. Квартира долевая, я в ней не проживаю должна ли я оплачивать квитанции где идет расчет по счетчикам? Я же не пользуюсь этой услугой. Т.Е газ. вода. Электричество.

В долевой собственности, дом и пристроенной к нему сарай. Вся постройка стоит на земле, оформленной в собственность супруга, в собственности соседки смежный участок. Соседке принадлежит 1 комната с отдельным входом, который размещен в сарае. Сарай очень ветхий и буквально сам рассыпается. Возможно ли снести сарай, признав его ветхим? При этом последующие постройки на данном участке можно ли оформлять только в собственность супруга, а не в долевую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение