Отказ ВУЗа в восстановлении по несоответствию направления - законность действия и возможные юридические аргументы

• г. Москва

ВУЗ хочет отказать в восстановлении в связи с тем что нет данного направления, но есть другие смежные, закона ли его действие? Отчислялся по собственному желанию. Написал досудебную претензию. Обещают прислать официальный отказ. Что в это ситуации можно сделать, на какие статьи могу ссылаться, нашёл парочку (но может есть какие более весомые аргументы, письма минобра?) :

1) Статья 1099 Гражданского кодекса РФ "Обязательства по договору об образовании"

2) Статья 29 Конституции РФ "Право на образование"

3) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Есть ли перспектива судиться с вузом, так как в этом году заканчивается 5 летний срок восстановления в октябре, а восстанавливают в августе, то есть время ещё есть, но не хотят ничего делать, есть перспективы? Есть ли такие юридические практики?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил. Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации..

ФЗ 273 об образовании

Перспектив нет?

По вашему комментарию, если направление в вузе не реализуется, то и восстановить уже нельзя, даже если через год пробовать? И в другой вуз также нельзя восстановиться, только в тот, которого отчислялся?