Какие ждут меня последствия если после увольнения с военной службы я не приду в военкомат становится на учет?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (6):

Страшные: штраф от 500 до 3 000 рублей.

С уважением.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном случае ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена ст. 21.5. КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Постановка на учет должна быть проведена в течение двух недель после исключения военнослужащего из списков личного состава воинского подразделения, в котором он проходил службу.

2)В данном случае нужно руководствоваться Положением о воинском учете

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

3)За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей вместо ранее установленного от ста до пятисот. Аналогичные размеры административных штрафов могут быть наложены за уклонение от медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), умышленные порчу или утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ).

Могут привлечь по ст.21.5 КоАП, но это штраф. Могут возникнуть противоречия при трудоустройстве. Вместе с тем:

Отсутствие отметки о постановке на воинский учет не является основанием для отказа сотруднику в приеме на работу. При этом у работодателя возникает обязанность сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат о факте приема на работу сотрудника, у которого отсутствует отметка в военном билете о постановке на учет (п. 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).