Вопросы по оплате налога на земельный участок при получении в дар и последующей продаже
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос по оплате налога, подскажите пожалуйста, в 2021 году получил в дар Земельный участок с кадастровой стоимостью 760000 не от близкого родственника, в 2022 году оплатил налог 13 от суммы. На сегодняшний день собираюсь продать указанный Земельный участок за сумму в размере 2000000, Налог нужно будет оплатить от суммы полученного мною дохода 1240 и как? Получается два раза я буду платить налог.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр!

Можно воспользоваться ст. 220 НК РФ.

И заплатить налог с суммы 1 млн. р. Т.е. применить вычет.

Да, получается что два раза будете платить.

Но это два разных налога. Один - с дарения. Второй - с дохода от продажи.

С этим ничего не поделать.

Можно только минимизировать его таким образом, как я написал.

Либо подождать 5 лет.

Здравствуйте уважаемый Александр!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с 14 статьей Семейного кодекса Российской Федерации и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, да приходится нести расходы в налогообложении дважды и с дарения, и сли при продаже земельного участка пройдёт менее 5 летнего срока.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам, уважаемый Александр!

Александр, обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

Вычеты по налогу, предусмотрены для физлиц-продавцов, которые владели землей менее установленного минимального срока и не использовали ее в предпринимательской деятельности. Доход от продажи земельного участка в вашем случае, вы сможете уменьшить на сумму ранее уплаченной вами суммы НДФЛ по договору дарения. А это основание моего ответа. НК РФ Статья 217.1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023). Всего вам хорошего.

Добрый вечер, Александр.

1)По заключению договора право собственности передается мгновенно новому владельцу. Предусмотрено регулирование всех процедур, если вместе с домом происходит дарение прилегающей к нему недвижимости. Тогда предстоит выплатить и ставку на имущество согласно приведенным размерам недвижимости, которая была подарена. Налог на дарение земельного участка при заключении данной операции составляет 0 или 13% в зависимости от родства граждан.

2)То есть, это именно ваш случай

3)Если цена продажи участка будет больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог будет исчисляться только исходя из стоимости, указанной в ДКП. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.

4)Если Вы решите продать участок за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, вашим доходом будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта и цена в договоре не будет играть роли.

Ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Нет, т.к. НДФЛ платится либо с разницы между продажной и покупной ценой (которая у вас = 0), либо разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который согласно п.2 ст.220 НК РФ составляет 1 млн. руб. Итого налоговая база = (2 млн. руб. минус 1 млн. руб.), т.е. 13% нужно заплатить с 1 млн. руб.

2 раза, т.к. это разные налоговые базы: в первом случае Вы платили налог с полученного дара, а во втором случае с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом.

Здравствуйте 🤝 Александр.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

Нет, налог Вам два раза платить не нужно. Вы уже один раз оплатили, по договору дарения, что получили участок в 2021 году, здесь Ваша обязанность выполнена

—————

Далее. Вы планируете продавать земельный участок в 2023 году, значит, Вам придется оплатить НДФЛ 13 процентов, если Вы резидент с продажи земельного участка

Теперь расчет налога

2 млн-1 млн (вычет по ст. 220 НК РФ)*13 процентов = 130 тысяч налога надо оплатить в бюджет

—————

Отмечу, что согласно статьи 64 НК РФ

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка….,

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Подоходный налог для физических лиц обычно составляет 13% от суммы полученного дохода. В вашем случае, если вы продаете земельный участок за 2000000, и получаете доход в размере 1240000 (2000000 - 760000), налоговая база для оплаты налога составит 1240000.

Таким образом, подоходный налог будет составлять 13% от 1240000, то есть 161200.

ст. 220 НК РФ