Как обеспечить жене право на 50% квартиры, приобретенной в ипотеку месяц до брака

• г. Москва

Муж купил квартиру в ипотеку за месяц до брака. Сейчас ипотека выплачена. Как сделать, чтобы у жены была 1/2 часть квартиры? Ведь если оформить договор дарения, то при разводе её подаренная мной половина не будет делится? Как в этом случае обезопасить себя? Я пенсионер, другого жилья не имею.

Ответы на вопрос (5):

Жена не имеет права на квартиру. При разводе она может претендовать на половину денежных средств выплаченных по ипотеке.

Если желаете - можете оформить договор дарения доли.

При разводе каждый останется со своей долей.

А зачем дарить? Не надо. Если вдруг чего, то её всё и достанется после вашей смерти. Тем себя и обезопасите, если она вдруг с вами разводится начнет.

Добрый день

Не делайте ничего, если уже на этой стадии у вас есть зерно сомнения. Жена ваш наследник, если вас переживет, если переживете вы - не будете делиться.

Здравствуйте. Можете оформить через нотариуса документ. Юристы указывают статьи и составляют документы только на предоплатной основе при личном обращении. Проконсультирует и составит необходимый документ на предоплатной основе. Такие вопросы только по предоплате согласно правилам пользования сайтом и статье 779 ГК РФ.

Здравствуйте, определитесь для начала: кого Вы хотите обезопасить - себя или жену? У Вас сейчас все в порядке - Вы собственник. Хотите наделить жену 1/2 доли в праве общей собствености на Вашу сегодня квартиру, и хотите одновременно себя обезопасить... Зачем наделять жену долей?