Возможно ли оспорить административный штраф за езду на электросамокат без прав вождения?

• г. Киров

Меня остановили сотрудники ДПС и административный штраф выписали за езду без прав вождения. Хотя я не знал что с 1 марта ввели права на электросамокат. Могу ли оспорить этот штраф?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

По причине незнания не получится оспорить данное постановление.

Тут нужно искать иные основания.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Начнем с того, что не на все электросамокаты нужны права и такое постановление может быть попросту незаконным.

На мой электросамокат нужны права оказывается. Мотор 500 ватт. Ну если Я знал бы что нулей права Я бы его не купил.

Владимир, незнание закона не освобождает от ответственности, а постановление вы вправе обжаловать в порядке ст. ст. 30.1 - 30.3. КоАП РФ.

Наверное., сотрудник ГИБДД перепутал самокат с мопедом. Можете обжалоовать.

Незнание закона не освобождает от ответственности... А вот знание может...