Незаконное списание средств с карты сына на СВО - приставша Кривощекова взыскала деньги, несмотря на документ из военкомата

• г. Пермь

Сын на СВО по мобилизации с сентября 2022 года. Был арест на сберкартах, я им предоставил бумагу в 2022 году, из военкомата что сын на СВО, и арест с карт сняли. Сегодня какая то приставша Кривощекова (тогда был другой пристав, но одна организация в Карагае Пермского края.) списала с карты сына 33356.48 рублей, по какому ИП от 24.07.2023. Сын всё ещё на СВО! Даже в отпуске не был.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

С уважением.

Открывайте сайт ФССП и смотрите по какому судебному документу возбуждено ИП 24.07.2023. У должника новое ИП и по нему необходимо тоже писать заявление о приостановлении ИП с предоставлением документов о том, что должник находится в зоне СВО. Никаких нарушений нет у пристава. Постановление о возбуждении ИП он направить должен на Госуслуги в личный кабинет должника и если у вас есть доступ к личному кабинету, то вы должны были решать вопросы, если доверенность имеется от сына ещё на взаимодействие с приставами, судами и т.д.

Если долг взыскан по судебному приказу, то его необходимо отменять, а затем деньги возвращать через ст. 443 ГПК РФ.

Если сын знает, что у него проблемы с приставами, то как выход для оставления денег это на счёт одного из родителей направлять денежное довольствие. Пишется рапорт и указываются нужные банковские реквизиты.