Можно ли подать иск для установления порядка общения детей с отцом при отсутствии предварительного уведомления и внезапных визитов

• г. Симферополь

Можно ли подать иск об определении порядка общения детей с отцом, если дети проживают со мной, матерью? Отец детей отказывается уведомлять о своих визитах заранее, как и его мать. Может приехать внезапно, звонит напрямую детям. В это время у нас могут гостить близкие родственники, которые приехали издалека и заранее планировали свой визит. Либо запланированы оплаченные занятия. Это все добавляет много нервозности, так ка нужно немедленно собрать детей и отдать. Так же поступаю и родственники мужа. Мне кажется, меня хотят спровоцировать, чтобы я не разрешила встречу. Можно ли заставить отца наносить визиты в оговоренные сроки с учетом, что я согласна на любое удобное ему время, только чтобы все было спланировано заранее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы можете подать такой иск

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМАЯ АННА!

В данном конкретном вашем случае, да, Вы вправе подать иск об определении порядка общения детей с отцом, если дети проживают со Вами мамой.

Кроме того если вы докажете, что это наносит ущерб физическому и психическому здоровью, суд в качестве исключения может отказать в определении порядка участия в воспитании и тем самым ограничить общение ребенка с отцом после развода (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998).

УДАЧИ!

Здравствуйте

Заинтересованный родитель может обратиться в суд и установить порядок общения.

Здравствуйте. Обратиться в суд с целью установления порядка общения с ребенком могут оба родителя, родственники, органы опеки. Иск подают в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Госпошлина с истца не взимается, т.к. вопрос затрагивает законные интересы несовершеннолетнего (ст. 333.36 НК РФ).

Иск составляют с учетом требований, изложенных в ст. 131 ГПК РФ. Желательно доверить работу юристу, т.к. процедура требует знания нюансов законодательства.

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с просьбой урегулировать порядок общения ребёнка с отцом. Можете предложить удобный для Вас график.

Добрый день! Если вы пока не хотите идти в суд, у вас есть возможность заключить соглашение о порядке общения в письменной форме. (п.2 ст.66 СК)

Попробуйте сначала заключить письменное соглашение добровольно. Если откажется можете подать соответствующий иск.