Можно ли подать иск для установления порядка общения детей с отцом при отсутствии предварительного уведомления и внезапных визитов

• г. Симферополь

Можно ли подать иск об определении порядка общения детей с отцом, если дети проживают со мной, матерью? Отец детей отказывается уведомлять о своих визитах заранее, как и его мать. Может приехать внезапно, звонит напрямую детям. В это время у нас могут гостить близкие родственники, которые приехали издалека и заранее планировали свой визит. Либо запланированы оплаченные занятия. Это все добавляет много нервозности, так ка нужно немедленно собрать детей и отдать. Так же поступаю и родственники мужа. Мне кажется, меня хотят спровоцировать, чтобы я не разрешила встречу. Можно ли заставить отца наносить визиты в оговоренные сроки с учетом, что я согласна на любое удобное ему время, только чтобы все было спланировано заранее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы можете подать такой иск

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМАЯ АННА!

В данном конкретном вашем случае, да, Вы вправе подать иск об определении порядка общения детей с отцом, если дети проживают со Вами мамой.

Кроме того если вы докажете, что это наносит ущерб физическому и психическому здоровью, суд в качестве исключения может отказать в определении порядка участия в воспитании и тем самым ограничить общение ребенка с отцом после развода (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998).

УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Заинтересованный родитель может обратиться в суд и установить порядок общения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратиться в суд с целью установления порядка общения с ребенком могут оба родителя, родственники, органы опеки. Иск подают в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Госпошлина с истца не взимается, т.к. вопрос затрагивает законные интересы несовершеннолетнего (ст. 333.36 НК РФ).

Иск составляют с учетом требований, изложенных в ст. 131 ГПК РФ. Желательно доверить работу юристу, т.к. процедура требует знания нюансов законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с просьбой урегулировать порядок общения ребёнка с отцом. Можете предложить удобный для Вас график.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если вы пока не хотите идти в суд, у вас есть возможность заключить соглашение о порядке общения в письменной форме. (п.2 ст.66 СК)

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте сначала заключить письменное соглашение добровольно. Если откажется можете подать соответствующий иск.

Спросить
Пожаловаться

Планирую подать иск об установлении порядка общения с ребенком, нужно ли привлекать органы опеки?

Подал иск об изменении порядка общения с ребенком, ответчица подала встречный иск также об изменении порядка общения с ребенком, также ходатайство на возмещение затрат на представителя, что мне делать?

Отец ребенка подал иск об установлении порядка общения с ребенком. Я никогда не отказывала им в общении, доказательств у него нет (просто месть мне за подачу на алименты). Три года никто не приходил, и все. Судья предлагает мировое соглашение. Кто в таком случае выиграет иск и будет обязанным лицом? Можно ли подать встречный иск и по каким основаниям? Спасибо.

В том году обращался в суд по поводу оспаривания отцовства. К иску приложил единственный экземпляр свидетельства о рождении. Суд состоялся. Документы мне не вернули. Сейчас хочу подать в тот же суд, на установление порядка общения с ребенком, но не имею на руках свидетельства о рождении ребенка, могу ли я в иске указать, что документ находится у них? или стоит получить дубликат свидетельства о рождении?

Я хочу подать иск на установление порядка общения с рбенком. Должен ли я идти в опеку сам или же просто указать их третьими лицами и суд сам вызовет органы опеки?

Какие документы надо собрать чтобы подать иск об установлении порядка общения с ребенком.

Я развелась в мужем и ребёнок живёт со мной. Отец ребёнка мне угрожает и я боюсь, что может забрать ребёнка, при встрече с ним. Хочу подать на алименты, и на установление порядка общения отца с ребёнком. Могу ли я подать все одним иском? И могу ли я требовать порядок общения для отца или это он все таки должен устанавливать порядок общения через суд, а не я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли родитель (мать) проживающий с ребенком подать иск на изменение порядка общения отца с ребенком, пожалуйста обоснуйте ответ статьями ск рф или другими актами, потому что я не могу найти что у нее есть такое право!

Ушла от мужа беременной, родила без него. Он не забирал ребёнка из роддома. Через месяц после рождения ребёнка, лежали с малышом в детской больнице, он не интересовался. Видил ребёнка один раз в три месяца, ребёнку сейчас шесть месяцев. Муж подал иск в суд наипорядок общения с ребёнком и устранения припятсвий общению, я никогда не запрещала ему видеть ребёнка. Обстоятельство, что он не забирал ребёнка из роддома может как-то повлиять в мою пользу, где-то прописано такое бездействие со стороны мужа.

Постановление суда об определении места жительства ребенка с матерью и установлении порядка общения ребенка с отцом имеется, но отец все равно увозит ребенка и не привозит, как сделать так, чтобы он его возвращал!

Я подал иск об уменьшении алиментов, всвязи с рождением у меня во втором браке ребенка! А также об установлении порядка общения с ребенком от первого брака. Теперь я хочу отказаться от одного требования, а именно от установления порядка общения с ребенком. Могу ли я отказаться от одного требования и поддержать второе об уменьшении алиментов. Когда надо подать это заявление об отказе от части исковых требований? Во время слушания или раньше? Помогите написать заявление об отказе от части исковых требований? Спасибо заранее! Очень нужна Ваша помощь!

Бывший муж подал иск по установлению отцовства и об установлении порядка общения с детьми. С первой частью иска я согласна, а со второй - нет. Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

Отец осужден, дело в апелляционной инстанции, сын под опекой бабушки (матери погибшей жены) и выступают против общения сына с отцом. Может ли отец подать иск находясь в СИЗО на предмет установления общения с сыном, т.е. разрешения на краткосрочные свидания? И куда следует писать заявления?

Суд вынес решение по установлению порядка общения отца с ребенком, но с неверными паспортными данными матери. По паспорту Мария Андреевна, а в решении Мария Аркадьевна. Действительно ли это решение?

Если ко мне не дошло уведомление о приходе судебного письма, то через неделю письмо отошлют в суд с пометкой что адресат не получил ни уведомления ни письма. В этом случае заседание состоится и решение будет вынесено без меня (по поводу установления порядка общения с ребенком) или будет назначено повторное заседание вследствие моей неявки?

Развелись с мужем. Со мной остался наш ребенок 3 летний. Развод без суда и без установления порядка общения отца и ребенка. Какие основания будут препятствовать забирать ребенка отцом на ночь или на день в квартиру (ему не принадлежит) к новой семье?

Бывший муж и свекровь написали заявление в органы опеки и попечительства заявление на установление порядка общения с ребенком! На него надавила бывшая свекровь, так как он желания не выказывал на встречи с ребенком, а свекровь настоятельно хочет видеться с ребенком! Могу ли я свекрови вообще запретить общение с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение