Проблема с долгом детского сада - как осуществить отсрочку платежа и вернуть документы без угрозы контакта с опекой?

• г. Саратов

У меня возникла такая ситуация что, у нас за детский сад накопился долг. Позвонила в отдел образования они сказали позвонить в род. Плату. Позвонив в родительскую плату я записала с ними разговор. О том что я не отказываюсь платить долг но в данный момент у меня нет возможности финансовой, а ребенок идет в 1 класс. Они начали ссылаться вот у вас есть пособия, вы многодетные и не можете оплатить долг, ваш ребенок ел за счет чужих детей. В итоге мы не пришли к тому что они дадут отсрочку, и я смогу забрать документы. А как мне быть, я знаю что они делают это противозаконно. На какой закон мне ссылаться, и куда обращаться что бы отдали документы, и не передадут они жалобу в опеку?

Ответы на вопрос (2):

Вами манипулируют, Евгения.

Надо переводить общение в письменное русло, чтобы прекратить этот шантаж. Нет законов, позволяющих ДОУ так себя вести.

Необходимо написать письменное обращение руководителю ДОУ с просьбой предоставления отсрочки или рассрочки платежа и предложив свой график (но не настаивая на нем, а как вариант). Передавать официально под регистрацию. Этим Вы и факт закрепите, что не отказываетесь платить и ДОУ не сможет Вас обвинять и запугивать, а обязано будет дать письменный ответ со своим вариантом.

Ответ будет в течение месяца. Ст.12 Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ

Обратитесь в прокуратуру