Вопрос о праве военнослужащего на компенсацию при выявлении геморроя и необъявленной операции

• г. Благовещенск

Хочу узнать должны ли выплатить компенсацию я военнослужащий по призыву и в период службы у меня выявили геморой и должны прооперировать но никто об этом мне ничего не говорит?!?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление командиру части о проведении ВВК.

С уважением.

На данный момент нахожусь в военном госпитале жду операции по удалению но мне не говорят, является ли это страховым случаем, сам геморой появился уже во время службы

Не является.

Является - ранение, травма, контузия. Геморрой - это ни ранение, ни травма, ни контузия. Это заболевание. Страховая ничего не выплатит.

Направляю перечень страховых случаев для военнослужащих РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

К сожалению в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.10.2022) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" нет ссылок на указанное вами заболевание. Поэтому полагаю. Что страховых выплат не произойдет. Однако, не зная всех особенностей и условий получения заболевания, предлагаю обратиться в военную прокуратуру гарнизона для официального толкования возможности или отсутствия страхового случая в связи с получением указанного заболевания.