После признания факта принятия наследства - выдадут ли свидетельство о наследстве?

• г. Симферополь

В случае если единственный наследник пропустил срок для принятия наследства, но фактически его принял, обратившись к нотариусу и получив отказ в котором предложено восстановить срок для принятия наследства, если наследник обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства, выдадут ли свидетельство о наследстве после признания факта?

Ответы на вопрос (6):

Нет, будет решение суда. Этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

После решения суда о восстановлении срока, конечно. Выдадут

Спросить
Пожаловаться

После решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у Вас будет заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, то свидетельство не выдаётся. Вместо него будет действовать решение суда, его и предъявите для регистрации права собственности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Исключительно после соответствующего решения суда.

Спросить
Пожаловаться

После обращения с суд и вступления его в законную силу, нужно будет обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Требуется подать в суд заявление о признании факта принятия наследства после смерти брата (дом в деревне). Но есть еще брат и сестра, которые живут в другом регионе. Претензий они не имеют. Со смерти брата прошло 13 лет.

1. Можно ли подать заявление в особом производстве, указав брата и сестру заинтересованными лицами?

2. Об отсутствии своих претензий они сообщат в простом ответном письме в суд (после получения повестки) или должны подтвердить свой отказ нотариально?

3. Кто ответчик?

Наследник пропустил срок принятия наследства более чем на 10 лет, но при этом принял наследство фактически, речь идет о доме в котором он прописан и платит ЖКХ и налоги. Вопрос: при составлении иска о признании факта принятия наследства госпошлину нужно рассчитывать из цены иска? И что будет ценой иска: кадастровая стоимость земли на которой стоит дом? или что? Просто во всех документах речь идет о кадастровой стоимости земельного участка, и налоги приходят на земельный участок? А существует стоимость самого дома? Или при составлении такого иска не нужна стоимость дома, земли на которой он стоит?

Пропустили сроки вступления в наследство. Собралась восстанавливать срок через суд, а адвокат говорит что заявление может звучать... О признании фактического (или юридического факта принятия наследства... Как-то так. И потом с решением суда сразу идти в регпалату (минуя нотариуса. Что просто восстанавливать срок будет дорого и на каждый объект в территориальные суды. Есть ли такая практика? Как то мне это очень неправдоподобным кажется.

У меня такая ситуация, завтра предварительное судебное заседание. Помогите пожалуйста разобраться.

В первом суде включила имущество в наследственную массу (квартиру)

В другом процессе мой родной брат подал иск о восстановлении пропущенного срока на принятия наследства и признании его наследником первой очереди. Суд отказал ему в иске в полном объеме.

Сейчас в третий раз он подал иск об установлении факта принятия наследства и принятия им 1/2 доли квартиры в порядке наследования.

ВОПРОС: Могут ли ему установить факт принятия наследства если во втором процессе ему уже отказали о восстановлении срока на принятие наследства и признании его наследником первой очереди?

Меня зовут Вика. Падскажите пожалуйста как правильно написать заявление об установлении факта принятия наследства. Дело в том, что бабушка умерла 4 года назад и я не зная закона во время не вступила в права наследства. Я являюсь единственной прямой наследницей дома, но живу в другом городе и районе. Из-за того что прошло много времени с момента смерти бабушки, мне теперь нужно вступать в наследство через суд. Спасибо за помощь!

В 2007 г умерла моя бабушка, в 2008 г умер её старший сын (мой отец). После смерти своей матери в течении 6 мес, он не успел вступить в права наследования по своей неграмотности. После смерти отца единственным наследником дома и земли стал младший сын бабушки. Какой пакет документов мне необходимо собрать в суд для иска об установлении факта принятия наследства. Срок наследования по закону пропущен.

После принятия наследства какое время отводится для подготовки пакета документов для получения св-ва о праве на наследство? Могу я собирать эти документы, допустим, 5 лет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника прошло 7 лет, жена и дочь (собственника) приняли наследство фактически. Какова вероятность при обращении к натариусу после такого срока, что он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Если откажет и решать данный ситуацию в суде, то как это правильно сделать?

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по факту и признании права собственности на наследственное имущество (в порядке наследования)?

2.Или обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое принятие наследства)?

Что нужно сделать лучше? Мнение специалистов (адвокатов, юристов и др. работников этой сферы) расходятся.

У меня погиб муж, остались двое несовершеннолетних детей! Пропустив срок принятия наследства, я через суд установила факт принятия наследства, место открытия наследства, так как мой муж был прописан в другом городе у своих родителей, а имущество которым он владел и в котором мы проживали находится в г. Казани. Родители отказались от наследства нотариально. Кроме меня и двоих детей больше наследников нет. Наследуемое имущество: 1/3 доля в квартире в которой проживаю я и мои дети и 1/2 доля в квартире, в которую мы успели вложиться в долевое строительство., договор зарегистрирован в рег палате, дом сдан, но квартира осталась не оформленной. Застройщик в одностороннем порядке подписал акт приема-передачи квартиры и передал мне. Я обратилась к нотариусу, наследственное дело он мне открыл, но на эту квартиру не хочет выдавать свидетельство, отправляет в суд. Что мне делать, как мне через суд оформить эту квартиру? Какая будет госпошлина, если мне оценили его долю (1/20 по договору) в 1700000 руб, а нотариус говорит, что права и обязанности не может поделить на доли, так как в квитанции всю сумму оплачивал он от своего имени, а в договоре долевого участия наши доли определены (1/2 моя и его). Освобождаются ли мои дети от уплаты госпошлины, если они принимают долю мужа (1/3) квартиры в которой мы живем или нет? И от какой доли оцениваемой квартиры я буду платить госпошлину? Надеюсь я понятно описала ситуацию?

Может судья по исковому заявлению о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установления факта принятия наследства в результате совершения фактических действий о принятии наследства, частично удовлетворить прошение истца, т.е поставить жилое помещение на арест без присутствия ответчика. О том что подано исковое заявление ответчику стало известно на следующий день после заседания суда. Свидетельство о праве на наследство уже оформлено и зарегистрировано в ЕГРП. Наследник несовершенно летний, восстановить срок требует его прабабушка (мать наследодателя).

При рассмотрении искового заявления--1) о восстановлении срока о вступлении в наследство и 2) установлении факта принятия наследства-истец отказался от требований установить факт принятия наследства после смерти отца и суд руководствуясь ст 39,173,220,225. ГПКРФ определил принять от истицы отказ от заявленных требований Вопрос;-может ли истец вновь подать исковое заявление с требованием, установить факт принятия наследства после смерти отца?

В какой районный суд идти с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и установлении факта принятия наследства (ст. ст. 1152, 1155)? По месту моей прописки или по месту нахождения имущества?

Пути разрешения ситуации.

Есть частный дом. После смерти владельца в 1930 г. наследниками по закону шли дети и внуки наследодателя. В настоящее время 6/8 дома принадлежат одному человеку. И по 1/8 двум наследникам, которые сами уже умерли. Они никогда не проживали в доме, хотя и знали о нем. После их смерти никто права на их долю не заявлял. Владелец 6/8 дома проживает там более 80 лет, всегда нес все расходы по ремонту и обслуживанию. Нотариус оформить эти 2/8 отказывается.

Вопрос: с каким иском обращаться в суд? С заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти владельцев 1/8 дома или с иском о давности владения?

Вопрос: если на момент владения домом там проживал еще член семьи, который так же прав не заявлял, будут ли его наследники претендовать на какие то права?

После смерти отца осталось наследство дачный участок, в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, на данный момент есть решение суда об установление факта принятия наследства, нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без него?

В какой суд обращаться при установлении факта принятия наследства?

Наследство состоит из 2-объектов, один расположен в городе, другой в области. Подскажите, в какой суд обращаться по территориальности, если нужно признать факт принятия наследства - по месту нахождения объектов недвижимости или по месту открытия наследства?

Если мы узнали о нарушении своих прав 02.08.2012. Подали иск о признании права собственности на 1/2 дома. 14 ноября 2014 года в иске нам было отказано. Апелляционным определением от 04.03.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Я хочу подать новый иск об установлении факта принятия наследства. Ответчика те же. Не прошли ли у нас сроки исковой давности?

По истечении пол года мой брат подал заявление на вступление в наследство, нам дали список документов, только тогда когда он собирёт вступит в наследство? И что дальше делать? И сколько сейчас налог на жильё?

Дедушка в 1992 году составил завещание на имя моей матери (дом). Умер дедушка 1995-м году. Мама завещание не приняла, умерла в 2001 году. Свидетельства о смерти дедушки нет и небыло. Можно обратиться в суд о признании факта принятия наследства матерью, а в последующем и нами, так как других родственников вблизи небыло, и присматривали за этим домом мы (впускали квартирантов, ремонт и т.д. налогами в военное время не облегались) Документы на дом и паспорт дедушки всё это время хранятся у нас. Живём в Чеченской Республике, г. Аргун. Дом дедушки находится по тому же адресу. Что и как делать. В дополнение скажу, месяц назад мне стало известно, что приезжала мамина сестра, оформила каким то образом дом на себя и уехала, не смотря на то что документы были у нас.

Составляю исковое заявление об установлении факта принятия наследства, ситуация состоит в том, что срок принятия наследства уже прошел. Я являюсь доверенным лицом наследницы, она жила и живет в Эстонии, отец и мать в Лен. обл. Отец умер в 2002 году, мать не вступала в наследство и продолжала жить в доме (дочь ничего не знала), в 2011 г. мать умирает. И только не давно дочь узнает о смерти родителей. Какие документы необходимо предоставить наследнице, т.к. она жила в Эстонии и была не в курсе. И как лучше это прописать в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение