Вопросы о налоговой ответственности при осуществлении денежного перевода в размере более миллиона рублей

• г. Иркутск

Моя сестра хочет сделать мне денежный перевод чуть более миллиона рублей. Деньги у неё наличные. Накопленные. Если она положит деньги на свою карту и сделает мне перевод, налоговая служба проявит интерес к ней или ко мне? Нужно ли чего то опасаться? Возможно доказывать происхождение денежных средств или прочее? Или можно смело не боясь сделать перевод?

Ответы на вопрос (4):

Заключайте договор дарения денег.

Переводы свыше 600 0000 подлежат учету банком и направляются в росфинмониторинг, банк даже может заблокировать деньги на счете и вернуть их сестре на счет. Лучше заранее предоставьте в банк сведения о заключении договора дарения

В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса

РФ

установлено, что доходы в виде денег, полученных от физических лиц в порядке дарения, налогом не облагаются. То есть при дарении НДФЛ платить не нужно ни вам, ни вашей жене.

По закону оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно. Нотариально заверять или регистрировать такой договор не нужно.

Добрый день! Столь крупный перевод действительно может привлечь внимание банка, а затем и налоговой, особенно если у Вас с сестрой разные фамилии. Будьте готовы к тому, что банк приостановит перевод и потребует предоставления информации об основаниях платежа. При этом налоговых последствий быть не должно, так как сестры - это близкие родственники и дарение денежных средств между ними не облагается НДФЛ, ст. 208 Налогового кодекса.

Если она положит деньги на свою карту и сделает мне перевод, налоговая служба проявит интерес к ней или ко мне?

- И к Вами и к ней. Придется доказывать происхождение денег.