Претензии на наследование после смерти супруга - купленная земля в снт и права детей в открытии завещания у нотариуса

• г. Москва

Если при браке была куплена земля в снт и оформлена на жену, муж умер, завещание на эту часть не оставил, АСУ него есть ребенок от этого брака (4 г) и трое взрослых детей, от первого брака. Могут ли они претендовать и как это высвечиться при открытии завещании у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Ребенок является обязательным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, жене необходимо выделить супружескую долю 1/2, и остальная часть будет делится между наследниками женой и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно могут, поскольку они являются наследниками первой очереди наряду с супругой и родителями (если таковые имеются на момент его смерти).

Спросить
Пожаловаться

Выделите супружескую долю (1/2).Оставшаяся 1/2 доля будет делиться между наследниками первой очереди - Вами, его родителями и всеми детьми.

Спросить
Пожаловаться

1. Да,дети (все) и жена наследники первой очереди

2.Они могут выделить супружескую долю отца в судебном порядке и эта доля может быть разделена на всех наследников в равных долях

3.Если есть завещание, то только несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3 х комнатная квартира, принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем, после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери (теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4 х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? Какие права есть у ребенка и у меня на квартиру?

2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына?

Спасибо за ответ.

Я полтора года ухаживала за пожилой женщиной. Ни каких договоров я с ней не заключала. У неё родственников нет. Она написала в мою пользу завещание на свою квартиру. При открытии завещания после смерти бабушки оказалось, что у этой квартиры другой собственник. Квартиру продали за два года до моего знакомства с бабушкой. Кто продал не известно.

Новый собственник - знаю только ФИО и все. Кто он - никто не знает. Прошло 8 месяцев, а он не появляется. Наследственное дело - закрыли, так как появился новый собственник. Пыталась узнать через Ростреестр, паспортный тол, у нотариуса об этом собственнике, получить копии договора к/п...везде отказали... (выдают только собственнику).

А бабушка умерла. Все полтора года я платила за коммунальные, оплачивала лечение бабушки, покупала продукты, похоронила её - и все за свой счет.

Что мне делать? Реально ли мне в такой ситуации получить квартиру?

Копили на квартиру вместе с мужем и его родителями. После покупки оформили на маму мужа. Мама подарила квартиру сыну (моему мужа). Муж умер. Имею ли я право на долю имущества мужа?

Умер супруг, осталась дочь 7 лет. Его отец был сотрудником МВД получил служебную квартиру, в дальнейшем стал ее собственником. Свекр умер, свекровь, мой супруг и его брат имели долевые части в доме, но отказались от них. Имеет ли моя дочь право на часть этой квартиры?

С мужем в 2020 году купили квартиру в ипотеку. У мужа есть дети: от первого брака сын (на данный момент ему 27 лет), и дочь, рожденная вне брака и на отца не зарегистрированная (18 лет). Квартира куплена в браке со мной, соответственно она делится пополам. Вопрос: в случае смерти супруга как будет распределена доля супруга (на троих? Я, сын и дочь)? Будет ли участвовать в наследстве его дочь? Можно ли составить завещание, в котором он укажет единственной наследницей меня, как супругу? Большое спасибо.

Сестра прожила в "гражданском" браке 14 лет. На пятнадцатом году совместной жизни была приобретена квартира на имя "гражданского" супруга. После приобретения квартиры, через 7 месяцев, сестра и ее "гражданский" муж вступили в законный брак. Как распределятся доли в наследовании между ней и его двумя взрослыми детьми от первого брака? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти супруга полгода назад я узнала, что им была написана дарственная на сожительницу... У нас с ним есть два сына... Что делать?

Квартира бесплатно приватизирована на супругов и дочь в равных долях. Умер супруг! Как будет делиться его доля между супругой, дочерью и детьми от предыдущих браков? Спасибо.

Вопрос по наследству. После смерти дедушки все его имущество унаследовали трое детей, свидетельства о праве на наследство выписаны на их имена. Один из детей (сын) впоследствии скоропостижно скончался. Единственным наследником скончавшегося сына признана его супруга (есть соответствующий документ от нотариуса). Имеет ли право супруга вступить в наследство дедушки вместо умершего мужа? Каков порядок действий сейчас должен быть у супруги умершего сына, если она имеет такое право? (нотариус оформляющий наследственное дело деда находится в другом регионе, поэтому ехать к нему за консультацией возможности нет, хотелось бы поехать сразу с готовы пакетом документов). Если наследники решили реализовать часть унаследованного имущества от деда (автомобиль), каков порядок оформления документов на такую реализацию?

Вопрос заключается в следующем. Мама в 2015 году вышла повторно замуж, супруги пенсионеры. От предыдущего брака маме досталась квартира, которую она в 2016 году продала и купила в 2016 новую (меньшей площадью).. (разница в месяц между продажей и покупкой). Так же, в браке с мужем, мама приобрела машину (в кредит, который сейчас оплачивает). Муж в конце 2021 года умер, у него от предыдущего брака есть совершеннолетний сын. будет ли претендовать на купленную мамой квартиру и машину, и возможно ли доказать ка кто причина-следственную связь, между продажей и покупкой квартиры, что имущество купленное было не совместно нажитым. С машиной так же не совсем понятно, машина взята в кредит на маму (документы на машину тоже на нее), платит кредит мама, а сын получается по закону тоже претендует на нее? или есть какие то нюансы?

После смерти супруга, если официально брак не был оформлен, кто имеет право на его наследство? Хотим составить друг на друга завещание на случай смерти, чтобы родственники не претендовали.

Умер супруг квартира в которой он жил приватизирована на него и на сыны 50 на 50 квартира была нажета в браке что в этом случае получает жена и у него есть дети от второго брака но они жители другой страны.

Умер супруг, имел небольшой бизнес. 4 ребенка от предыдущих браков, и моя дочь 5 ребенок, мы состояли в законом браке до смерти супруга.

У подруги умер муж, остался большой дом, который строили моя подруга и ее муж. имеют ли право на наследство совершеннолетние дети от первого брака.

Умер супруг, осталась дочь несовершеннолетняя. В наследство вступают, я-супруга, дочь и его мать. Мы были официально в браке, от супруга получала алименты. Если его мать вступает в наследство, вступает ли она в долговые обязательства по алиментам? Что может этому препятствовать?

У меня такой вопрос. Три недели назад внезапно умер муж. На него была оформлена машина и 5 часть в квартире, где прописаны он,его мать, сестра и двое её детей. Завещания, естественно не оставил, никто не думал что так получится. Как делить теперь всё это с его родными? На что могу я расчитывать? В браке мы 15 лет. совместных детей нет. Родственники претендуют на всё что ему принадлежало.

Добрый день. В официальном браке с мужем состояли 10 лет. имеем 2-х несовершеннолетних детей. У мужа 1/3 доли в квартире, 2/3 у его мамы. Муж умер в январе 2018 г. вступаем в наследство мужа-я и мои дети. Свекровь отказалась от принятие наследства сына. У свекрови имеется сестра родная. Вопрос-в случае смерти свекрови ее доля по закону кому переходит? Имеет ли право сестра свекрови на ее долю?

4 апреля полгода как умер муж. о праве на наследство заявила только я. Другие наследники первой очереди (мать и отец) никаких действий не предприняли (не заявляли и не писали отказ). Могут ли мне отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство без их отказа?

Здравствууйте.

Ситуация: умер суж, я отказываюсь от наследства (жена), в каком порядке после меня насоедуют: ребенок (умершего) далее мать (умершего) или наоборот-мать, затем оставшийся без отца ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение