Передача имущества по завещаниям в случае смерти одного из супругов и вопрос перехода доли квартиры

• г. Санкт-Петербург

Есть супруги и от них 2 завещания.

1 От него написано на все имущество, что на дату моей смерти мне принадлежит.

2. От нее на 1/2 квартиры.

В связи с этим вопрос: Если он умирает первым, то от его половины всего имущества в тч и квартиры переходит жене, а у неё написано чётко в завещании 1/2, то при её смерти куда уходит 1/25 квартиры, которая осталась от него?

Нужно ли ей переписать завещание так же как у него, на все имущество?

Ответы на вопрос (11):

1/25 наследникам по закону, 1/2 наследникам по завещанию.

Вы видимо не понимаете мой вопрос.

С его стороны написано на все, с её стороны конкретно 1/2 квартиры. Но ведь если он умирает первый, то у супруги будет её 1/2 + от его половины ещё половина, по закону.

Я и хочу понять как правильно написать ей завещание?

Если цель завещать все, то так и нужно писать, а если завещать только часть, то конкретизировать какую.

Вы видимо не понимаете мой вопрос.

С его стороны написано на все, с её стороны конкретно 1/2 квартиры. Но ведь если он умирает первый, то у супруги будет её 1/2 + от его половины ещё половина, по закону.

Я и хочу понять как правильно написать ей завещание?

Вдова имеет право на обязательную долю, т.е. половину от половины того, что было бы положено по закону или 1/4

Так завещания не пишут. Все можно прописать в одном

Как так не пишут? Поконретнее пожалуйста)

И что значит в одном. Если у неё свое завещание, а у него свое

Нужно переписать завещание, если она планирует передать всю квартиру.

Вот это я и хотела понять.

А вариант такой, что при вступлении в наследство, когда она будет вступать, она может это как то сразу сделать на мою дочь? Или в любом случае завещание переписывать?

1. Если есть завещание в чью-то пользу, то при его смерти-супруга может выделить свою долю (если она есть в имуществе)

2.Его доля наследуется, то завещанию, но если супруга будет иметь право на обязательную долю, то она ее получит - и будет 1/4 у наследника по завещанию и остальное у супруги

3.Если умирает супруга и у нее есть завещание, то ее наследник получит 3/4 доли. Если это один и тот же наследник, то он станет владельцем всей квартиры

Во всех случаях для наследника по завещанию будет надежнее, если супруга перепишет свое завещание с той формулировкой, которая использована в завещании супруга, поскольку действительно возможны ситуации (какие конкретно - нет смысла даже подробно разбирать), когда на момент её смерти в её собственности окажется более, чем 1/2 доля в наследственной квартире.

В случае, когда в собственности наследодателя на момент его смерти, оказывается больше имущества, чем он завещал, "излишки" переходят наследникам по закону.