Передача имущества по завещаниям в случае смерти одного из супругов и вопрос перехода доли квартиры

• г. Санкт-Петербург

Есть супруги и от них 2 завещания.

1 От него написано на все имущество, что на дату моей смерти мне принадлежит.

2. От нее на 1/2 квартиры.

В связи с этим вопрос: Если он умирает первым, то от его половины всего имущества в тч и квартиры переходит жене, а у неё написано чётко в завещании 1/2, то при её смерти куда уходит 1/25 квартиры, которая осталась от него?

Нужно ли ей переписать завещание так же как у него, на все имущество?

Ответы на вопрос (11):

1/25 наследникам по закону, 1/2 наследникам по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Вы видимо не понимаете мой вопрос.

С его стороны написано на все, с её стороны конкретно 1/2 квартиры. Но ведь если он умирает первый, то у супруги будет её 1/2 + от его половины ещё половина, по закону.

Я и хочу понять как правильно написать ей завещание?

Спросить
Пожаловаться

Если цель завещать все, то так и нужно писать, а если завещать только часть, то конкретизировать какую.

Спросить
Пожаловаться

Вы видимо не понимаете мой вопрос.

С его стороны написано на все, с её стороны конкретно 1/2 квартиры. Но ведь если он умирает первый, то у супруги будет её 1/2 + от его половины ещё половина, по закону.

Я и хочу понять как правильно написать ей завещание?

Спросить
Пожаловаться

Вдова имеет право на обязательную долю, т.е. половину от половины того, что было бы положено по закону или 1/4

Так завещания не пишут. Все можно прописать в одном

Спросить
Пожаловаться

Как так не пишут? Поконретнее пожалуйста)

Спросить
Пожаловаться

И что значит в одном. Если у неё свое завещание, а у него свое

Спросить
Пожаловаться

Нужно переписать завещание, если она планирует передать всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вот это я и хотела понять.

А вариант такой, что при вступлении в наследство, когда она будет вступать, она может это как то сразу сделать на мою дочь? Или в любом случае завещание переписывать?

Спросить
Пожаловаться

1. Если есть завещание в чью-то пользу, то при его смерти-супруга может выделить свою долю (если она есть в имуществе)

2.Его доля наследуется, то завещанию, но если супруга будет иметь право на обязательную долю, то она ее получит - и будет 1/4 у наследника по завещанию и остальное у супруги

3.Если умирает супруга и у нее есть завещание, то ее наследник получит 3/4 доли. Если это один и тот же наследник, то он станет владельцем всей квартиры

Спросить
Пожаловаться

Во всех случаях для наследника по завещанию будет надежнее, если супруга перепишет свое завещание с той формулировкой, которая использована в завещании супруга, поскольку действительно возможны ситуации (какие конкретно - нет смысла даже подробно разбирать), когда на момент её смерти в её собственности окажется более, чем 1/2 доля в наследственной квартире.

В случае, когда в собственности наследодателя на момент его смерти, оказывается больше имущества, чем он завещал, "излишки" переходят наследникам по закону.

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой раздельная равновеликая собственность на квартиру. В случае смерти любого из нас хотим завещать каждый свою половину квартиры только своим детям (у нас второй брак у обоих). Такой подход не противоречит ст.1149 гк рф?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

В приватизации квартира 1/2 часть была подарена матерью и в итоге у меня целая квартира, но у меня есть дочь 5 лет если я на нее напишу завещание то 1/2 даренной квартиры все равно перейдет к матери обратно?

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Родители супруги при покупке квартиры настояли на прописывании в договоре купли-продажи долей собственников. Квартиру поделили на 3 части. Согласно вложенным деньгам мне досталась 1/3 часть. Квартира куплена с привлечением ипотеки. Есть общий ребенок. Супруга по бытовым причинам решилась на развод и передать свою часть квартиры отцу через дарственную. Вопрос: Для чего производятся данные манипуляции с дарственными и имеет ли супруга на это право?

Если по соглашению о разделе имущества супруг передает супруге свою долю в квартире будет ли эта доля считаться личной собтвенностью супруги.

У меня квартира в собственности. Я хочу прописать мужа и дать ему несколько метров в собственность, но меня беспокоит следующее обстоятельство: у мужа есть дочь от другого брака можно ли как-то оформить юридически ее отказ от доли моего мужа или это невозможно и какое минимальное количество метров я могу отдать мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1). Мы с супругом предполагаем приватизировать квартиру на двоих, прошу объяснить правильно ли я понимаю, что такая собственность называется "совместной"? (эти знания мне необходимы для правильного заполнения документов).

2). Оформив подобным образом приватизацию, можем ли мы написать завещание у натариуса со следующими условиями: В случае смерти одного из супругов его доля переходит в собственность другого супруга, а когда умрет и другой, то квартира переходит в собственность дочери и внука?

После смерти мужа осталась 2-х комн. Квартира, муж написал завещание на 1/2 мне, имеется так же дочь мужа от первого брака. Как будет распределено имущество между мной и дочерью. Спасибо.

Хочу написать завещание. У меня одна дочь и гражданский муж. Мужу хочу завещать одну четвертую часть земли (всего 8,8 соток) и часть дома 54 м кв. Это пристройка к дому (всего 181 м кв). Все остальное дочери. Можно завещать доли земли и дома? Можно оговорить, что в случае смерти гр.мужа вместо него выступит его наследник?

Может ли женщина прописать своего супруга или подарить часть своей доли ему, в квартире где одна треть в собственности у не совершеннолетнего ребёнка, без согласия отца ребёнка?

Как оформить юридически правильно? Мать хочет передать сыну в собственность квартиру, но только после её смерти. Чтобы исключить вероятность перехода квартиры супругу.

Скажите пожалуйста. Если доля в квартире перешла по закону после смерти сына матери, могут ли на эту долю претендовать дочери другого сына (после ее смерти) , как правопреемники наследства если старший сын умер до распределения наследства. У матери еще жива дочь, которая прописана и жила и имеет долю в квартире, которую ей дарила мать.

Бывший муж должен получить долю от квартиры матери (она умерла в декабре), но он ведет такой образ жизни, что сам постоянно по больницам, вот сомневается, что сам доживет. Так как он еще не получил, даже не подавал там какие то бумаги на наследство, можно ли как нибудь оформить завещание, по которому право доли перешло бы детям?

У нас такая ситуация: однокомнатная квартира приватизированная в равных долях между супругами. Оба супруга сделали завещание каждый на свою долю на одного и того же человека (племянницу). Умер дедушка, осталась одна бабушка 80 лет. Какие действия мы должны предпринять?

Моя семья была поставлена на учёт жилищно бытовой комиссией как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме меня мои члены семьи имеют по 1\4 доли имущества. Может ли член семьи передать другому члену семьи свою долю и не будет ли это расценено как ухудшение жилищных условий?

Как сделать, чтобы чтобы после моей смерти доля квартиры перешла к определенным людям, а я не смог бы переделать завещание ни при каких условиях.

Квартира приватизирована 15 лет назад на мужа и жену в равных долях; жена умерла, прошло пять лет, принятие наследства не оформлено. Что надо делать сейчас чтобы квартиру завещать дочери?

Доля квартиры супруга.

Здравствуйте мы семьей (я, супруга и двое детей) приобрели квартиру, вложив в нее материнский капитал. С момента покупки прошло около полугода и я хочу подарить свою долю жене.

Буду ли я платить налог, так как квартира еще не в собственности 3 лет.?

Мой отец хочет написать завещание своей доли квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери.

Могут ли оспорить завещание другие наследники квартиры? (наследник один и получил по закону 1/2 долю квартиры) Могу ли я распоряжаться наследством своей несовершеннолетней дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение