В каком случае выписывается предупреждение, а не штраф за нарушение правил дорожного движения при повороте

• г. Москва

В соответствии с частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся невыполнение требований Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Попал под камеру, поворачивал направо со второй полосы как только появилась прерывистая разметка, ранее перестроится на первую полосу не смог из-за сплошной линии и знака А (только для автобусов).

Инспектор выписал не предупреждение, а штраф 500 руб.

Тогда в каком случае выписывается предупреждение, а не штраф?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (1):

На усмотрение инспектора, наказание выбирается на выбор. Постановление можно обжаловать в суд, возможно суд изменит наказание на предупреждение, если оно незначительное.