Возможность свидетельского показания третьего лица в гражданском процессе

• г. Санкт-Петербург

Может ли Третье лицо в гражд. Процессе (например, оспаривание результатов ОСС, где УК - Третье лицо), выступать в качестве свидетеля? Т.е. давать показания на процессе, подтверждающие факты, изложенные одной из сторон дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вопрос поставлен не точно. Третьи лица на стороне истца или ответчика могут давать показания

Нет, в качестве третьего лица выскажется... подтвердит что-то и т.д. ГПК РФ...

Третье лицо не может выступать в качестве свидетеля.

Третье лицо свидетелем не является и опрашиваться в качестве свидетеля не должно. Но бывает так, что человек вначале выступает в качестве свидетеля, но позднее у этого гражданина возникает потребность принять участие в процессе в качестве третьего лица.

Доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Объяснения сторон и третьих лиц являются одним из средств доказывания в гражданском процессе.

Не надо мешать в одну кучу процессуальные статусы. Если это третье лицо, то оно вправе давать свои объяснения. В силу части 1 статьи 68 ГПК РФ, объяснения третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. Так что пусть просто дадут объяснения (желательно в т.ч. в письменной форме), ответят на вопросы иных участников процесса и суда - дальше их объяснения будут учтены судом при принятии решения, в числе прочих доводов и доказательств по делу.

Cпасибо, правильно ли я понимаю, что если в моем случае УК, обслуживающая МКД подтверждает слова Ответчиков, что те своевременно уведомили собственников МКД о проведении ОСС (т.е. не менее чем за 10 дней), то это считается доказательством?

Дело в том, что уведомление было только за 1 день, никаких фотодокументов, подтверждающих размещение объявлений в подъездах дома - нет.

Здравствуйте. Третье лицо не может выступать в качестве свидетеля. Это разные процессуальные статусы.

Третье лицо может ли ждать письменные пояснения по существу.

С уважением

Cпасибо за ваши комментарии.

А в чем все же будет разница между 1) письменными пояснениями Третьего лица по существу и 2) показаниями свидетелей?