Пенсия при наступлении пенсионного возраста

• г. Ханты-Мансийск

У меня инвалидность 2 группы и назначена пенсия, при наступлении пенсионного возраста остаётся пенсия по инвалидности или осуществляется переход на пенсию по старости?

Ответы на вопрос (3):

Это по выбору пенсионера.

Напишите заявление в социальный фонд, запросите рассчет пенсии в разных вариантах по достижении пенсионного возраста (по старости в двух вариантах, по инвалидности)

В силу требования п. 2 ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, но не более чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости, либо до дня достижения пенсионного возраста.

Согласно требованию ч. 6 ст. 22 ФЗ РФ № 400-ФЗ лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, страховая пенсия по старости назначается со дня достижения им возраста для назначения страховой пенсии по старости.

То есть, в силу вышеуказанных правовых норм страховая пенсия по инвалидности не носит бессрочного характера, а имеет свой срок, который прекращается достижением пенсионером-инвалидом пенсионного возраста.

СМ.

Как назначается пенсия по старости пенсионерам на инвалидности? Когда инвалиду установят страховую, а когда социальную пенсию? Вопрос-ответ

Подробнее ➤