Обязательно ли исключать лиц из договора социального найма, если они не зарегистрированы или сняты с регистрации по месту жительства?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли брать отказ от лиц указанных в договоре соц найма, если они не регистрировались или ранее снялись с рег учёта по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Закон такой отказ не предусмотрен

Нет.

ЖК РФ статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если снялись, то не нужно.

Если были указаны, но так и не регистрировались, то тут нужно смотреть причины этого.

Уточняющий момент. Наниматель прописан, проживает. Члены семьи, в том числе несовершеннолетние, указанные в договоре соц найма снялись с учёта. Проживают в другом населённом пункте. Один не регистрировался. Наниматель собирается приватизировать данное жилье. Нужно ли менять договор соц найма только на нанимателя? Имеют ли право на приватизацию лица снятые с учёта и проживающие в другом населённом пункте?