Вопрос о правомочности требований установки приложения «Госуслуги. Дом» в сфере образования города - консультация необходима

• г. Челябинск

На работу пришло распоряжение от управления образования администрации города. Подобные распоряжения не редкость. Прошу проконсультировать, насколько правомочны подобные требования в сфере образования.

МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений» информирует о том, что в целях реализации стратегии цифрового развития Челябинской области необходимо обеспечить установку приложения «Госуслуги. Дом» на мобильные устройства сотрудников организаций.

Информацию о количестве установок (наименование учреждения / штатная численность / количество установок) необходимо предоставить в информационный отдел на почту @mail.ru не позднее 29.08.2023 года.

Ответы на вопрос (2):

Требование не основано на нормах российского законодательства.

Требовать с Вас это не могут, могут только предложить установить приложение