Как повторно передать дело по подсудности в связи с изменением адреса регистрации и следует ли присутствовать на заседании?

• г. Москва

Бывшая управляющая компания подала иск за ЖКУ. Если дело передавали по подсудности (они подали по нахождения квартиры, а не по регистрации) можно ли ходатайствовать о передаче дела по подсудности ещё раз, так как к моменту слушания дела временная зарегистриция по новому адресу. Беседа уже была в суде после передачи по подсудности, на ней не был, скоро само заседание - судья отправит дело в другой суд или рассмотрит. Являться в этом случае или не являться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Подсудность определяется на момент принятия судом дела к производству.

В прошлый раз дело приняли по месту нахождения квартиры, но передали по месту регистрации. Если регистрация изменилась разве суд не должен учесть этот факт и принять решение о передаче по подсудности?

Нет.

Вы так до бесконечности будете регистрации себе новые делать и что, суд никогда дело не рассмотрит? :)

См. ст. 33 ГПК РФ

Можете просить суд о передаче дела по подсудности в другой суд.

Если у вас регистрация постоянная по территориальности рассмотрения дела, то по временной вам не перенесут слушания в другой суд.

Вы вправе в суде ходатайство подать лично, но должны быть готовым к рассмотрению дела по существу.

А если постоянная будет?

Например прописать в ту квартиру по которой иск и вернут тогда в тот же откуда пришло дело?

Здраствуйте! Повторно передать по подсудности не получится в соответствии с ГПК (дело принятое с соблюдением подсудности должно быть рассмотрено до конца). Но заявить можно, судья может не захотеть рассматривать дело, а споры о подсудности недопустимы =)