Право на возмещение стоимости проезда для воспитателя, работающего в детском саду в другом селе - куда обратиться и какие документы предоставить

• г. Тюмень

Я воспитатель, живу в одном селе, а работаю в дет саду за 20 км в другом селе, имею ли я право на возмещение стоимости проезда. К кому и куда обратиться и на какие документы ссылаться

Ответы на вопрос (3):

В России существует законодательство, регулирующее вопросы возмещения расходов на проезд до места работы и обратно. Основанием для этого является статья 166 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает компенсацию, согласно которой работодатель обязан возмещать расходы работника, связанные с командованием, переездом на новое место работы и другие расходы, связанные с работой.

Однако, важно уточнить, что данный закон предполагает возмещение расходов в случае, если работник был направлен на работу в другое место по указанию работодателя, то он переведен или командирован. В данном случае, если вы сами сменили работу на другое селе, законодательство не предусматривает возмещения расходов на проезд.

Тем не менее, в некоторых организациях может быть установлена ​​корпоративная политика, предусматривающая такое возмещение. Это может быть прописано в коллективном договоре или внутренних правилах организации.

Если вашим трудовым договором эта компенсация не предусмотрена или работодатель не гарантировал вам доставку к месту работы, то увы, но вам она не положена.

Обратитесь к работодателю с заявлением о выплате компенсации за проезд к месту работы. Если имеется возможность, вам могут выплачивать компенсацию, но такая обязанность ТК РФ не предусмотрена.