Является ли положительный тест ДНК основанием для получения гражданства РФ моим биологическим сыном?
597₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тест ДНК не является, основанием для получения гражданства РФ вашим биологическим сыном. Отцовство должно быть устаноаоеоо юридически. Для этого необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст 48 Семейного кодекса РФ. Свидетельство об установлении отцовства на основании судебного решения является основанием для получения гражданства в упрощённом порядке.

Здравствуйте, Андрей!

Не является.

Должно быть решение суда об установлении отцовства.

Либо через ЗАГС нужно вписать себя в свидетельство.

Ст. 48 СК РФ.

А этот тест можно использовать как доказательство в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае в целом снования приобретения гражданства Российской Федерации регламентированы ст.11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В этой связи, если есть основания приобрести гражданство РФ через близкого человека, то ДНК-тесты, вполне могут помочь в установленнии отцовства (по решению суда ст. 131-132 ГПК РФ) в получении гражданства в случае, когда необходимо подтвердить близкое родство с гражданином данной страны.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, наличие положительного теста ДНК даёт основания на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по факту наличия родителя - гражданина РФ.

А решение суда подтверждает факт родства с отцом, этого вполне будет достаточно.

- см. ст. 11, 14 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 13 ГПК РФ

Если есть основания приобрести гражданство РФ через близкого человека, то ДНК-тесты, вполне могут помочь в установленнии отцовства (по решению суда ст. 131-132 ГПК РФ) в получении гражданства в случае, когда необходимо подтвердить близкое родство с гражданином данной страны.

Наличие положительного теста ДНК даёт основания на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по факту наличия родителя - гражданина РФ.

Здравствуйте, Андрей.

Ваш отец может получить гражданство РФ по родству с Вами в упрощенном порядке.

Положительный тест ДНК является основанием для установления родства, в данном случае отцовства.

Установление отцовства производится судом с учетом результатов теста. (ст. 49 СК РФ, ст. 55 ГПК РФ, ст. 79 ГПК РФ).

На основании решения суда производится государственная регистрация отцовства в органе ЗАГС. (ст. 54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с изм от 04.08.2023 г.)

С уважением, Татьяна Николаевна

Андрей, добрый день!

ДНК тест не является правовым основанием для получения гражданства, однако, положительный ДНК тест может помочь в деле об установлении отцовства. А если отцовство будет установлено, то это можно использовать в качестве аргумента.

Основания прописаны в статье 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

——————

С уважением, Дарья Алексеевна