Вопросы о размере фиксированных алиментов и возмещении ипотеки при разводе

• г. Москва

Вопрос о размере фиксированных алиментов.

Развелись 3 года назад. Соглашения об алиментах нет, место жительство детей не определяли. Сын 7 лет прописан у папы в Москве, дочь 5 лет прописана в совместной квартире бывших супругов в Мытищах. Фактически дети живут в Мытищах, но треть месяца проводят у папы в Москве. Квартира в Мытищах в ипотеку, совместная собственность бывших супругов.

Папа платит маме алименты на двоих 50 тыс и гасит ипотеку 25 тыс ежемесячно+ одежда, игрушки и развивающие занятия. Жена работает с официальной зп 70 тыс.

Папа два месяца уволен по собственному желанию, так как на работе перестали платить премии (неофициальные), а оклад был 36 тыс.

Уже 2 месяца ищет работу и денег нет никаких+ 800 тыс кредит за лечение бабушки.

Жена хочет такие же выплаты как и были, а папа физически тянет только ипотеку и ту в долг у друзей. Если жена обратится в суд за присуждением алиментов в твердой денежной сумме, то какие суммы это будут?

С 1 января 2023 года в МО прожиточный минимум для детей – 16 759 рублей, в Москве для детей-18 770 рублей.

Знаю, что суд исходит из МРОТ. Однако он должен платить половину мрот, а половину будет тратить на детей мать? Или целый МРОТ на каждого?

Папа встал на биржу труда и получает пособие 12 792 рублей. Активно ищет работу по профессии.

Вопрос в отношении выплаты ипотеки за совместную квартиру.-Он уже три года один платит за совместную квартиру в котором живет мама с новым парнем и его детьми. Должна ли мама детей, учитывая, что она все таки работает, а не в декрете, возместить папе половину выплаченных средств по ипотеке? Ведь уже три года они не семья.

В моем представлении справедливости - алименты должны составлять половину от МРОТ по региону прописки детей, за последние три года, жена должна вернуть половину трат на ипотеку, и в дальнейшем также компенсировать бывшему мужу половину стоимости. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если отношения хорошие. То можно составить договор о разделе имущества и заверить его нотариуса. Как договоритесь, так и будет.

По поводу алиментов. ТДС могут назначить. 1/2 от ПМ это минимум. А там, как запросит и главное как обоснует бывшая, но скорее всего, не получит больше минимума (хотя есть нюанс, называется "прежний уровень обеспечения ребенка").

По поводу ипотеки. То ипотечные квартиры и долги (а ипотека это долг) так же подлежат разделу.

Закон к сожалению не всегда справедлив, хотя и должен отвечать этому требованию. Но то что касается алиментов, тут до справедливости нашему алиментному законодательству еще далеко...