Травмированный сотрудник ОВД в состоянии алкогольного опьянения перед увольнением - есть ли право на страховую выплату?

• г. Курск

Сотрудник получил травму за 1 день до увольнения из органов внутренних дел после ДТП. Уволен был по отрицательным мотивам, так как совершил ДТП в сотстоянии алкогольного опьянения. Может ли он рассчитывать на страховую выплату, положенную сотрудникам ОВД, получившим травму в период прохождения службы?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно. Это не служебная травма

Данный случай не является страховым, поэтому не нужно рассчитывать на получение страховой выплаты.

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, страховые суммы по обязательному государственному страхованию не выплачиваются, если страховой случай:

Ø наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

Ø находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Ø является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Данный случай не является страховым

Здравствуйте. Если во время получения травмы сотрудник не находился в состоянии алкогольного опьянения, был трезвый, то ему выплатят страховое возмещение. Главное тут - нахождение на службе в органах внутренних дел на день получения травмы. Если же он был нетрезв, то ничего не получит.