Аннулируется ли аренда земельного участка при процедуре банкротства и есть ли право на пользование участком

• г. Ростов-на-Дону

У меня в аренде у администрации земельный участок, сейчас я начинаю процедуру банкротства. В судебном процессе, аннулируется ли аренда земельного участка? Или я так же могу продолжать платить аренду и право на пользование участком останется за мной?

Ответы на вопрос (5):

В случае банкротства арендатора расторжение договора аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, возможно вне рамках дела о банкротстве.

До окончания срока действия бумаг об аренде земли договор может быть разорван. Сделать это можно по обоюдному согласию или по решению одной из сторон. Однако в случае с долгосрочной сделкой (сроком более 5 лет) досрочное расторжение по ст. 22 Земельного Кодекса РФ возможно только через суд.

Аренда участка прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Так, договор аренды земли может быть прекращен в нескольких случаях, таких как истечение срока действия, на который был заключен контракт; досрочное прекращение по соглашению сторон; в одностороннем порядке; в судебном порядке.

Право аренды будет оценено и реализовано с торгов, покупатель права оформит на себя аренду земельного участка

Так Вы все это спрашивайте у юристов с которыми Вы "начинаете" процедуру банкротства. Вы все это с ними должны были обсудить для того чтобы начинать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Право аренды будет включено в конкурсную массу.

Здравствуйте

Нет, не аннулируется.

Право аренды будет продано с торгов иному лицу.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤