Может ли родной сын оспорить завещание, оформленное на ребенка от второго брака, которым он не является и не усыновлен?

• г. Челябинск

Умер отец. У нотариуса узнали, что завещание оформлено на ребенка от второго брака, который родным ему не является и не усыновлен. Могу ли я, родной сын, оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Можете при наличии веских оснований для этого.

Можете.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Также возможно право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Можете при наличии оснований. Например, на момент подписания завещания папа находился в состоянии, при котором он мог осознавать, что подписывает, психически был не здоров, либо под принуждением подписал.

Если на момент смерти отца Вы находились на его содержании (состояние здоровья, возраст), то имеете право на обязательную долю в наследстве.