Многодетная семья с ограниченным транспортом - возможно ли получение единовременного пособия?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы многодетная семья, ждём пятого малыша, у нас имеется один легковой автомобиль и своя фура с прицепом на чем муж работает, откажут ли в едином пособии нам? спасибо

Ответы на вопрос (7):

Не должны отказать в назначении пособия.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для отказа в предоставлении единого пособия, ТС для личного пользования, фура не используется для коммерческих целей, для работы. Вот когда у Вас будет три единицы ТС,, в таком случае будет отказ.

Если будет отказ, можете оспорить в судебном порядке, подав административный иск.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ст. 218-220 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кристина!

Нет скорее всего вам не откажут

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Постановление правительства от 31.03.2020 № 384

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Кристина.

1)Для многодетных семей допускается иметь в собственности из движимого имущества 2 автомобиля, 2 мотоцикла, (микроавтобус для семей с 4 и более детей). В пособии не откажут, в случае отказа должны дать обоснованный отказ, который в случае чего можно обжаловать.

По такому основанию - не откажут, у многодетных допускается и два авто.

2)То есть, у вас формально два авто, что допустимо.

3)Однако, было на практике, что делали акцент на прицеп фуры, что является не правомерно, если откажут из-за этого, сразу же обжаловать данный отказ.

4)Вы имеете полное право на данное пособие.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ст. 218-220 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом для назначения выплат проводится комплексная оценка нуждаемости, в первую очередь – по имуществу, которым владеют члены семьи.

И у многодетной семьи не может быть именно 3 и более транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учётом того, что У Вас имеется в наличии только один легковой автомобиль и своя фура с прицепом Вам положено единое пособие и внем Вам не откажут.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для многодетных семей допускается иметь в собственности из движимого имущества 2 автомобиля, 2 мотоцикла, (микроавтобус для семей с 4 и более детей). В пособии не откажут, в случае отказа должны дать обоснованный отказ, который в случае чего можно обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, добрый день!

У многодетных семей может быть два автомобиля в собственности, если детей более 4 х - то один из автомобилей может быть выше 250 лс

————————

Правовое регулирование вопроса это

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

——————

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком в октябре 2011. С апреля 2012 постоянно на больничных, то есть отработано у меня 6 месяцев. С сентября у меня декрет, а до этого еще и отпуск - июль, август.

Единовременное пособие по уходу за ребенком меня интересует. Если брать 2011-2012 год, получается крайне мало. Могу ли я взять еще один год, предшествовавший декрету с первым ребенком? Допустим, 2007-2008? Тогда мне надо заявление писать и брать справку с предыдущего места работы?

Если по согласию сторон бывшая жена хочет отказаться от алиментов, получив единовременное большое пособие. Как это узаконить. Расписки бывшей жены хватит? Или это надо где-то заверять?

Я работаю и прописана в Екатеринбурге. Но главный офис работы находится в Ростове. Я получила единовременное пособие по рождению первого ребёнка в 2017 г 15512 р. Без уральского коэфициента 15%. Это правильно? Документы мои были отправлены в ростов и переданы бухгалтером в ФСС Ростова.

Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка в органах соц. защиты, если я не работаю, учусь по очной форме, но муж работает?

Как мне будут насчитывать единовременное пособие по беременности и родам, если я работаю с апреля 2013 года, а во внимание берутся два последних года?

Не откажут ли мне в собесе на единовременное пособи е и детские, если я работала до пяти месяцев беременности а потом уволилась по собственному желанию?

Мы многодетная семья из дохода зарплата мужа, и пенсия по потери кормильца на двоих детей. В апреле 2022 превысили проценты по вкладу, одобрят ли нам единое пособие если подать заявление в июне 2023.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что делать, если потеряли в бухгалтерии документы на получение единовременного пособия, и сроки выплаты вышли за это время?

Для единовременного пособия по рождению ребёнка требуется справка из роддома. Я родила ребёнка в сша и такой справки мне не дали. Чем мне ее можно заменить?

Муж подал заявление на единовременное пособие. Бухгалтер с его работы отправила заявление и в течении 2 х месяцев говорила "соц страх ничего не выплачивал". Я пошла разбираться к бухгалтеру она мне сказала "соц страх сказал подать заявление в следующем месяце". Может ли такое быть или бухгалтер нагло врет и нечего не подавала? И стоит ли мне обратиться в прокуратуру ведь ребенку через месяц пол года?

Какие необходимо предоставить документы в соц защиту для получения единовременного пособия Нюра рождение ребенка если я не работаю а супруг ип?

Скажите мне я подала заявление на единое пасобия у меня 2 детей 6 ти летная работаю офисално, состаю в браке муж не работает имущество нет, И у мужа только РВП скажите пожалуйста мне одобрять или нет.

Брак был расторгнут 19.02.2016, а ребенок родился преждевременно 12.03.2016, в ЗАГСе записали малыша на бывшего мужа (он не биологический отец). На работе требуют справку о том что папа по бумажке не получал единовременное пособие. Могут ли выдать пособие только маме если с бывшим мужем уже в разводе и нужно ли предоставлять справку о том бывший муж не получал пособие.

Выплата на содержание подопечного ребенка. Сколько сейчас платят. И полагается ли мне единовременное пособие что я взяла ребенка на опеку.

Смогу ли я получить единовременное пособие и мн.д на ребенка. Если у меня временная регистрация в Сочи и я мать одиночка без работы!

Такая ситуация. У нас многодетная семья, ребёнку исполнилось 7 лет, оформляем льготный проездной. Согласно приказу Комитета по транспорту от 18.12.1997 № 332 «Об утверждении Правил пользования наземным пассажирским транспортом», пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Если ребёнку исполнилось 7 лет, то он считается 7-летним до момента, пока ему не исполнится 8 лет. 7-летний ребёнок полностью подходит под определение "НЕ СТАРШЕ 7 ЛЕТ". Но кондуктор требует оплаты проезда за 7-го ребёнка, правомерно ли это?

Моему ребенку 10 лет, он усыновленный в 2005 году, мы получили единовременное пособие по рождению ребенка с организации, а единовременное пособие по усыновлению не получали, что мне делать?

Слышала сегодня от знакомой, что почетным донорам теперь не будут выплачивать единовременное пособие, а будут какие-то льготы: транспорт, оплата услуг ЖКХ, так ли это и как об этом можно узнать подробнее? СПАСИБО.

Получаю пенсию по потере кормильца. Мой возраст пенсионный. Инвалид 2 группы. ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ? Спасибо. Антонина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение