Многодетная семья с ограниченным транспортом - возможно ли получение единовременного пособия?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы многодетная семья, ждём пятого малыша, у нас имеется один легковой автомобиль и своя фура с прицепом на чем муж работает, откажут ли в едином пособии нам? спасибо

Ответы на вопрос (7):

Не должны отказать в назначении пособия.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

Нет оснований для отказа в предоставлении единого пособия, ТС для личного пользования, фура не используется для коммерческих целей, для работы. Вот когда у Вас будет три единицы ТС,, в таком случае будет отказ.

Если будет отказ, можете оспорить в судебном порядке, подав административный иск.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Кристина!

Нет скорее всего вам не откажут

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Постановление правительства от 31.03.2020 № 384

Добрый вечер, Кристина.

1)Для многодетных семей допускается иметь в собственности из движимого имущества 2 автомобиля, 2 мотоцикла, (микроавтобус для семей с 4 и более детей). В пособии не откажут, в случае отказа должны дать обоснованный отказ, который в случае чего можно обжаловать.

По такому основанию - не откажут, у многодетных допускается и два авто.

2)То есть, у вас формально два авто, что допустимо.

3)Однако, было на практике, что делали акцент на прицеп фуры, что является не правомерно, если откажут из-за этого, сразу же обжаловать данный отказ.

4)Вы имеете полное право на данное пособие.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом для назначения выплат проводится комплексная оценка нуждаемости, в первую очередь – по имуществу, которым владеют члены семьи.

И у многодетной семьи не может быть именно 3 и более транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учётом того, что У Вас имеется в наличии только один легковой автомобиль и своя фура с прицепом Вам положено единое пособие и внем Вам не откажут.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для многодетных семей допускается иметь в собственности из движимого имущества 2 автомобиля, 2 мотоцикла, (микроавтобус для семей с 4 и более детей). В пособии не откажут, в случае отказа должны дать обоснованный отказ, который в случае чего можно обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023)

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

Кристина, добрый день!

У многодетных семей может быть два автомобиля в собственности, если детей более 4 х - то один из автомобилей может быть выше 250 лс

————————

Правовое регулирование вопроса это

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

——————

С уважением, Дарья