Возможно ли пристроить новый цех возле железной дороги, если расстояние до нее составляет 45 м и она находится ниже здания на 7-8 м?

• г. Рязань

У нас производственный цех. От крайней стены до жд дороги в среднем 45 м, при этом дорога расположена ниже здания на 7-8 м. У нас есть желание пристроить ещё один цех в сторону жд дороги. Возможно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от ширины полосы отвода устанавливается граница охранной зоны ж/д пути. Единой величины расстояния от ж/д путей, не существует

При определении ширины полосы отвода учитываются следующие условия и факторы: конфигурация (поперечное сечение) земляного полотна, размеры искусственных сооружений, рельеф местности, особые природные условия (участки пути, расположенные на болотах, на слабых основаниях, с подтоплением от временных водотоков и водохранилищ, в зоне оврагообразования, на оползнях, на вечномерзлых грунтах и т.д.), необходимость создания защиты путей от снежных или песчаных заносов, залесенность местности, зона риска (дальность "отлета" с насыпи подвижного состава и груза при аварии).

В зависимости от ширины полосы отвода устанавливается граница охранной зоны ж/д пути

Приказ Минтранса РФ от 06.08.2008 N 126

"Об утверждении Норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также норм расчета охранных зон железных дорог"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.09.2008 N 12203)

В границах полосы отвода в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта заинтересованная организация обязана обеспечить следующий режим использования земельных участков:

а) не допускать размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;

б) не допускать в местах расположения инженерных коммуникаций строительство и размещение каких-либо зданий и сооружений, если это угрожает безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а в местах расположения водопроводных, канализационных сетей и водозаборных сооружений - проведение сельскохозяйственных работ.

Согласуйте с ЖД и ставьте, так не сказать

Надо знать охранную зону железной дороги. Может и не получиться с этим.