Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, если его не было зарегистрировано в Росреестре и не вошел в наследственную массу при оформлении наследства в 2005 году?

• г. Хабаровск

Что делать, если право на земельный участок не было зарегистрировано в Росреестре и при оформлении наследства в 2005 году, земельный участок не вошел в наследственную массу?

Согласно полученной в МФЦ выписке из ЕГРН земля у нас в аренде на неустановленный срок (запрос был подан от имени администрации сельского поселения). Оценочная опись от 2005 года (согласно выписке ЕГРН) выдана ФКЦ, на сегодняшний день этот кадастровый центр ликвидирован.

В 2001 году мной было получено распоряжение от комитета по управлению селом, где мы проживаем, о закреплении данного земельного участка в собственность в равных долях для ведения лпх, но в Росреестре зарегистрирован не был.

С чего начать, чтобы зарегистрировать право собственности на свой земельный участок?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае распоряжение комитета является правоустанавливающих документом. Обратитесь с этим документом в мфц, там напишете заявление о регистрации права собственности. Проблем не должно возникнуть.

Татьяна, если участок выдан вам на праве собственности и есть соответствующий документ необходимо обратиться в МФЦ или орган росреестра по месту нахождения участка с заявление о регистрации права собственности на данный участок. Если кто-то из тех кому участок предоставлялся умер, то можно обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства - участка и уже на основании решения суда снова обратиться в МФЦ или росреестр.

ПОдать распоряжение в МФЦ на регистрацию права собственности вместе с техпланом зу