Можно ли уволиться без отработки двух недель, если работодатель не внес отметку о приеме на работу в бумажную трудовую книжку?

• г. Красноярск

Возможно ли увольнение по собственному желанию без отработки двух недель, если работодатель не внес отметку о приеме на работу в бумажную трудовую книжку (просто посмотрел на нее и отдал обратно)? Заявления на переход на электронную трудовую книжку не подавал. Данные в СФР в день приема были переданы.

Ответы на вопрос (3):

Ну и что не внес. Внесет в любое время, это не проблема, главное что вы официально устроены, по приказу и трудовому договору

Предупреждать об увольнении нужно за 2 недели. Уволиться раньше можно, но только по соглашению с работодателем.

Разве это не нарушение трудового законодательства со стороны работодателя?

Пожалуйтесь на действия работодателя по вопросу заведения ЭТК без вашего согласия.

Если работник, с которым не оформили трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет её с ведома и по поручению работодателя, то это уже - наличие трудовых правоотношений, и трудовой договор с этим человеком считается заключённым.