Патрон АК-74 М оставленный подруге на память в магазине передан СК РФ - что ожидать и каковы последствия?

• г. Белгород

Приехал с госграницы России, между вещами обнаружил патрон от ак-74 м, оставил на память подруге, она забыла сумку с патроном в магазине, сумку передали Ск РФ так же была допрошена подруга, где она написала объяснительную, патрон оставили на память, связался с сотрудниками ответили ждать звонка, чего ожидать и что мне за это будет? Патрон в количестве одной штуки.

Ответы на вопрос (7):

Уголовная ответственность грозит по ст.222 УК РФ.

Как избежать наказания? Если ситуация произошла по глупости, и невнимательности?

В статье 222 УК РФ прямо говорится о том, что закон страны предусматривает наказание за незаконное хранение боеприпасов. При этом с точки зрения закона, нет никакой разницы в том, нашли у человека один патрон или был обнаружен целый магазин с боеприпасами.

Если патрон от нарезного или боевого оружия, то возможно возбуждение уголовное дела по статье 222 УК РФ.

Чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо доказать умысел. При проведении проверки по данному факту вам нужно занять правильную позицию по своей защите. Поэтому лучше обращайтесь к адвокату.

Проконсультировать сможете? Как что делать?

Я не адвокат. Извините.

В данной ситуации вам не в интернете желательно искать ответы, а обратится к хорошему адвокату в своём городе, чтоб он как минимум "держал руку на пульсе" и помог вам выйти из этой ситуации с минимальными проблемами. Это сейчас лучший совет для вас.

Если экспертиза установит, что патрон пригоден для стрельбы - статья 222 УК РФ. Тут единственный видимый вариант - попытаться прекратить дело за малозначительностью.