Вопрос о социальных выплатах для медицинских регистраторов централизованной клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ ЯНАО
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю в ГБУЗ ЯНАО Ноябрьская центральная городская больница медицинским регистратором в централизованной клинико-диагностической лаборатории положены ли нам социальные выплаты?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Социальные выплаты и меры поддержки для медицинских работников установлены Постановлением правительства Ямало-ненецкого автономного округа от 07.03.2023 № 180-П.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать точное наименование должности, стаж работы в организации, какое у вас образование

Юлия, вам положена ежемесячная доплата в размере 8000₽. В соответствии с п. 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183 н, должности «медицинский регистратор» относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 выплата положена специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2023 № 1336 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

В этой связи согласно внесенным изменениям специальную социальную выплату будут получать также медицинские работники с высшим немедицинским образованием (работающие в области первичной медико-санитарной помощи в клинико-диагностических лабораториях центральных районных, участковых и окружных больниц, а также в медицинских учреждениях, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь населению, прикрепленному по территориальному признаку (Приказ Минздрава России от 10.03.2023 N 99 н).

Таким образом с юридической точки зрения, с учётом того, что Вы работаете в ГБУЗ ЯНАО Ноябрьская центральная городская больница медицинским регистратором Вам полагается социальная выплата.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

Если Вы не являетесь медработником, прав на социальные выплаты не имеете.

Позиция медицинского регистратора относится к медицинскому персоналу.

Медицинские регистраторы, используя специальные знания по медицинской терминологии и оздоровительным процедурам оказания санитарной помощи, помогают врачам и другим работникам медицинских и социальных учреждений, выполняя разнообразные работы в области связи, ведения документации, выполнении административных и иных внутренних функций по координации, а также оказывая поддержку медицинским работникам в медицинских учреждениях и других организациях здравоохранения.

Если отказ в выплатах, оспорить можно в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. № 2568, "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий"

(принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

(ред. от 18.02.2021), Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

Здравствуйте Юлия!

Выплата Вам положена, так как Медицинский регистратор это средний медицинский персонал.

———————

Социальные доплаты вправе получать в том числе медработники:

центральных районных, районных и участковых больниц, которые являются филиалами или другими подразделениями медучреждений;

медорганизаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению амбулаторно и в дневном стационаре.

К этой категории относят и акушеров-гинекологов в женских консультациях, в том числе созданных как подразделения;

учреждений, которые проводят диспансерное наблюдение (речь идет, например, об онкологических диспансерах и больницах, о кардиологических диспансерах).

Источник - Документ:

Приказ Минздрава России от 10.03.2023 N 99 н

—————

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья

Медицинские регистраторы, используя специальные знания по медицинской терминологии и оздоровительным процедурам оказания санитарной помощи, помогают врачам и другим работникам медицинских и социальных учреждений, выполняя разнообразные работы в области связи, ведения документации, выполнении административных и иных внутренних функций по координации, а также оказывая поддержку медицинским работникам в медицинских учреждениях и других организациях здравоохранения.

В соответствии с Номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников должность медицинского регистратора отнесена к должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

Выплата Вам положена

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.03.2023 № 99 н

"Об утверждении Разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

(Зарегистрирован 23.03.2023 № 72673)