Как снять ограничения и продать квартиру с долей, если матери лишены родительских прав и есть задолженность по алиментам?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мать лишена родительских прав. Бабушка и дедушка опекуны. У матери долг по алиментам. Поскольку долг, стоит запрет на регистрационные действия по доли в квартире. Квартиру хотели продать. Каким образом снять ограничения для того чтобы продать квартиру с долей.

Ответы на вопрос (6):

Запрет на регистрационные действия можно снять по таким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64. Исполнительные действия

Согласно данной статьи запрет на регистрационные действия входит в перечень исполнительных действий, которые имеет право совершить пристав..

Пристав налагает запрет на регистрационные действия, поэтому вам нужно с приставом договариваться относительно снятия запрета, если мать лишена возможности погасить долг по алиментам Не сможете договориться с приставом значит не продадите квартиру. Подавать жалобу или судиться с приставом не имеет смысла, по тому что в действиях пристава о наложению запрета на регистрационные действия относительно доли матери нет нарушения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна

Судебный пристав-исполнитель не снимет арест пока долг не будет погашен в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ

судебному приставу-исполнителю для осуществления возложенных на него задач предоставлены полномочия на совершение исполнительных действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе

___

Можно предпринять следующие шаги: заключить с покупателем предварительный договор в порядке ст.429 ГК РФ, получить часть суммы в счет продажи, которой погасить долг за алименты, далее подать документы в регистрирующий орган (направляет пристав постановление о снятии ареста) с доли и выйти на основную сделку с покупателем. Все эти условия прописать в предварительном дкп, с указанием сроков

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Яна!

В данном случае, с правовой точки зрения обременение означает, что на недвижимость наложены ограничения права собственности.

В силу ст. 209 ГК РФ разрешается владельцу распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но обременение накладывает ограничения по сделкам купли-продажи (ст.454 ГК РФ), мены, дарения и т.д.

Соответственно при долгах пристав УФССП имеет право арестовать квартиру, нежилое здание или другой объект недвижимости и арест предусматривает введение запрета на регистрационные действия.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, до того момента пока заложенность не будет погашена УФССП не снимет запрет на регистрационные действия ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Яна!

Яна, добрый день!

Чтобы снять ограничение - то есть, чтобы пристав-исполнитель вынесла постановление об отмене мер, надо погасить долг

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ

——————

Есть еще один вариант - обжаловать постановление пристава, со ссылкой на избыточность меры. Попробуйте

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Квартиру не продадите, пока долг не будет погашен через приставов.

Только после погашения долга пристав может снять ограничение с имущества.

Судебному приставу-исполнителю для осуществления возложенных на него задач предоставлены полномочия на совершение исполнительных действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Либо обжаловать действия пристава через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- ст. ст. 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Яна! Погасить обязательства. Иначе никак. В противном случае запрет на регистрационные действия не снимут, и согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" такой запрет будет правомерным.