Требуется ли согласие наследников без оформленных долей на переход доли в праве совместной собственности на жилой дом, если не все наследники определены?

• г. Подольск

При дарении доли в праве совместной собственности на жилой дом нужно ли согласие наследников, у которых их доли не оформлены, да, к тому же, не все наследники установлены?

Ответы на вопрос (15):

Нет конечно не нужно, и даже если бы они были оформлены, при дарении ничьего согласия, ненужно.

Спасибо!

Мне поясняли, что если доля в общем праве на собственность, то нужно согласие на дарение наследников. Если бы была выделенная доля, тогда не нужно согласие наследников на дарение.

Сначала необходимо определить доли. В ином случае никакая сделка невозможна.

Наша доля ведь уже определена и оформлена.

Вы четко написали совместная собственность, а не долевая. В совместной собственности нет долей.

А определить доли без согласия наследников (установленных и не установленных) нельзя?

В документах формулировка: общая долевая собственность 41/72. Получается, доли определены?

Долевая. Не совместная. Это разные правовые состояния.

Значит, для дарения не нужно согласие наследников?

Нет, в таком случае не нужно ничье согласие.

Спасибо!

Не нужно, так как наследники не вступили в свои права.