Что делать, если должник инвалид 1 группы и нет никакого имущества?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (9):

Подать в суд.

С уважением.

У должника есть пенсия по инвалидности.

Да реально ничего вы не сможете сделать. Можно только удерживать небольшие суммы из пенсии по инвалидности

Из чего складывается конкретная сумма?

Взыскивайте долг по суду - судебный приказ, исковое заявление.

С пенсии и будут удерживать долг ежемесячно.

Половину пенсии?

До 50 % вправе удерживать согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Однако если должник получает пенсию в банке, то может воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и снизить удержания или вообще их не будет.

С 3 ноября 2023 года гражданин может попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 000 руб. и не более одного миллиона рублей. При этом есть не завершенное исполнительное производство и основной доход - это пенсия, иного имущества для взыскания нет. Нужно будет представить в МФЦ справку из пенсионного фонда и справку от приставов. Гражданин признается банкротом и освобождается от уплаты долга.

Взыскивать по суду и далее через приставов. Деньги то он получает.