Размен квартиры

• г. Тула

Скажите пожалуйста живу у супруга в трёх комнатной квартире. С нами проживает его сестра, её муж и маленький ребенок. В ней прописаны муж, его сестра, ребенок и их отчим. Отчим в квартире не проживает лет 30 и сложно вообще сказать где он живёт. Так, как он не появлялся с тех пор как умерла их мать а они были маленькие. Скажите пожалуйста можно ли разменять квартиру без согласия отчима? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Квартира муниципальная?

Спросить
Пожаловаться

Нет, своя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Разменять квартиру может только собственник, о котором в вопросе ни слова.

Спросить
Пожаловаться

У меня бабушка вдова ВОВ. В её однокомнатной квартире прописаны 3 чел.-ка. Жилая площадь 16 м 2. Подскажите пожалуйста, если ей полагается жильё, то это будет размен квартиры или просто единовременная выплата на ещё однокомнатную квартиру?

Квартира приватизирована в общую долевую собственность в равных долях мной и отцом. Как я могу произвести размен квартиры, если отец не соглашается на размен квартиры?

Я прописана в 3-х комнатной квартире, кроме меня там прописаны мать, отчим, 15-ти летняя сестра. Квартира неприватизированная. Могу ли отстоять свою долю квартиры - размен квартиры через суд, раздел лицевого счета, с последующей приватизации комнаты? Заранее благодарна.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Скажите, пожалуйста, у меня с братом право собственности на квартиру по 1/2 доли, а родители остаются только прописанными в ней. Можем ли мы в таком случае разменять квартиру на двоих-меня и брата? Спасибо!

Спасибо, что так быстро ответили. Но у меня возникают вопросы. А если он будет требовать размен квартиры или скажет вот теперь я буду платить за коммунальные услуги. Как быть? Помогите. Проживает у жены более 20-ти лет.

В 1997 г. Мои родители купили 3-х комнатную квартиру. Через год в данной квартире прописалась я с маленьким ребенком. На данный момент в квартире прописаны отец, мать, брат 21 год, я и мой сын 11 лет.

Могу ли я претендовать на принудительный размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-бухгалтер. У нас на предприятии сложилась такая ситуация - мы получаем ж.д. вагоны и имеем взаимоотношения с ж.д. станцией. На станциях существует понятие "справки" которую заводят на каждого клиента. На эту справку перечисляются денежные средства (предоплатой), а потом они списываются коммерческим отделом станции. Так вот у нас сложилась ситуация, что мы не имеем полного комплекта документов о списании - у нас не хватает счетов-фактур, различных актов и т.д. Мы считаем, что на станции таких документов нам попросту не додали, работники же станции считают, что мы сами их потеряли. Тем не менее проблема остается - документов нет. На ниши просьбы "предоставить документы повторно" нам отказали. Вопрос - как можно повлиять на бухгалтерию станции? Разме можно отказать нам в предоставлении бухгалтерских документов?

Спасибо.

Владимир Сергеевич.

Знакомые незаконно разменяли квартиру с 1 комнатной на 2 комнатную. Что им может грозить? Прошло уже почти 20 лет с момента размена. Куда писать заявление?

Квартира в собственности собственников два. Муж пока ещё законный и ребенок, с мужем отношения натянутые, он очень много стал выпивать не работает уже очень продолжительное время. Могу ли я как мать несовершеннолетнего ребенка без прописки проживать на её жилплощади, и возможен в дальнейшем размен квартиры потому что с мужем жить становится невыносимо и растить нормально ребенка тоже.

У нас 3 х комнатная квартира приватизированная. В ней прописаны мой брат и отец. После смерти мамы я вступила в наследство и сейчас имею ее долю. У отца и брата тоже по 1 доле. Брат пьет, плохо обращается с отцом, которому 85 лет, ни за что не платит, сидит полностью на шее отца.

Я живу в другом городе, приезжаю каждые выходные. Приготовить, сделать уборку. Отец просит разменять квартиру и чтобы я забрала его. Он хочет жить рядом со мной, но в своей квартире. Брат не дает согласия на размен. Что мы можем сделать?

Живу в двухкомнатной квартире вдвоем с сыном. Квартира приватизирована, у нас с сыном по 1/2 доли. У него 2 рабочая группа инвалидности по психическому заболеванию. Он хочет разменять квартиру и жить отдельно. Я не против. Возможно ли это? какие могут быть последствия? Спасибо.

Обстоятельства: Имеется муниципальная двухкомнатная квартира (комнаты смежные, "хрущевка"). В квартире прописаны я (28 лет) и моя бабушка (78 лет). В квартире проживают: бабушка, я и моя супруга. Мы с супругой живем в малой комнате, за квартиру плачу я, с соседями конфликтов нет, сделал ремонт. Бабушка подает иск в суд о принудительном размене квартиры, мотивируя это тем, что ей нужен покой, а мы ей мешаем. Причем в вариантах обмена она для себя хочет однокомнатную квартиру, а для меня комнату в коммунальной квартире.-Как Вы думаете, возможно ли удовлетворение ее иска?-И есть ли возможность избежать размена в суде, например как признать "бывшим" родственником? "Заболеть" туберкулезом?-Если мне в досудебном порядке не предложили варианты размена, то суд откажет в иске, но может ли бабуля после отказа предложить варианты и опять подать иск?-Если я уйду жить на съемную квартиру, каково будет решение суда, с учетом того что в настоящее время я "не мешаю бабуле"?

Извините, что так много вопросов, жизнь вынуждает. Спасибо!

Квартира приватизирована на меня одну, бывший муж во время приватизации отказался от своей доли. Могу ли я при размене квартиры принудит его согласиться на мой вариант размена?

Квартира была взята в ипотеку до брака. Вышла замуж, муж уволился с работы, плачу только я одна. Хочу разменять квартиру на малосейку на деньги от квартиры. Уйдет ли доля мужу?

Есть квартира с долгом в ней прописаны 5 человек в т.ч. ребенок, один из проживающих не платит и не платил, квартира муниципальная, возможно ли разменять квартиру для погашения долга и предоставить жилье в области, даже если он будет против?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение