Да данный момент, дом не признан жилым, собственник согласен признать его жилым до сделки купли продажи.

• г. Киров

Рассматриваем для покупки недвижимость, блокированную жилищную застройку. Да данный момент, дом не признан жилым, собственник согласен признать его жилым до сделки купли продажи. Вопрос такой у него есть технический план, документы о том, что он собственник земельного участка и дома. А вот разрешения на эксплуатацию нет. Такой вопрос. Что нам делать и как быть? Как признать его жилым? И реально ли это

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Главное, чтобы право собственности было зарегистрировано в Росреестре. Если зарегистрировано, то проблем нет. Порядок перевода нежилого помещения в жилое установлен ст. 23 Жилищного кодекса. Это вправе сделать как нынешний собственник, так и Вы после оформления договора купли-продажи. Если для Вас непринципиально покупка именно жилого помещения (для получения вычета по НДФЛ, например), то можете купить помещение как нежилое и затем самостоятельно перевести его в жилое.

Да,право собственности зарегистрировано в Росреестре. Мне принципиально купить жилое помещение, так как планируется покупка с участием материнского капитала. На сколько я прочитала, нужна оценка состояния дома для признания его жилым, так ли это? Это делает БТИ на сколькл понимаю?

Добрый день.

Дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (домами) в одном ряду общей боковой стеной или стенами без проемов с отдельным выходом на земельный участок.

Разъяснения Росреестра:

"Чтобы изменить данные в ЕГРН об объекте блокированной застройки - привести в соответствие с требованиями действующего законодательства вид объекта недвижимости, назначение, а также вид разрешенного использования, собственники домов блокированной застройки могут совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение в орган регистрации прав. Тогда ему в свою очередь необходимо будет подать заявление в орган регистрации прав об учете изменений сведений ЕГРН от имени всех собственников. Представление каких-либо документов, подтверждающих соответствие заявленных объектов недвижимости домам блокированной застройки, признаки которых определены в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса, не требуется."

Нежилыми могут быть помещения или целые здания. Но блокированная застройка всегда предполагает, что в них будут жить люди. Вам лучше показать документы на дом юристу. Возможно, никаких проблем и нет.