Как написать заявление на увольнение с целью получения задолженной зарплаты и расчетных сумм в случае лишения премии на неофициальной работе?

• г. Хабаровск

Я работаю не официально. Меня лишили премии 50%.. Если бухгалтерия считает по закону, (т.е по ТК)что может лишать меня.. Подскажите, как написать правильно заявление на увольнение, чтобы получить и зарплату и расчётные тогда сразу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сошлитесь на то, что согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Как вас можно уволить, если вы не трудоустраивались;

даже, если напишите заявление, то у вас никаких правоотношений с работодателем нет;

можно подать иск, установить трудовые отношения и просить взыскать зарплату, компенсацию за отпуск, моральный вред

Спросить
Пожаловаться

Если исключение указанной премии из месячного заработка сотрудника приведет к снижению этого заработка более чем на 20%, то работодатель не вправе полностью не выплачивать премию. Заработок за соответствующий месяц может быть выплачен уменьшенным не более чем на 20%.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью четвертой ст. 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Перечень установленных трудовым законодательством видов дисциплинарных взысканий, приведенный в части первой ст. 192 ТК РФ, не содержит такой меры дисциплинарного воздействия, как лишение работника премии или снижение ее размера. Таким образом, депремирование работника в качестве дисциплинарного взыскания является неправомерным.

Вместе с тем премия как стимулирующая выплата в силу части первой ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ).

Установление зависимости права на премию от надлежащего выполнения трудовых обязанностей и уменьшение либо полное лишение премии за конкретный период в связи с невыполнением такого условия не является нарушением прав работника (определение Верховного Суда РФ от 07.04.2005 N КАС 05-126). Документы, устанавливающие систему премирования, могут предусматривать наличие дисциплинарного взыскания в качестве основания для депремирования работника (определение Верховного Суда РФ от 09.04.2015 N АПЛ 15-100). В такой ситуации невыплата либо снижение премии работнику, совершившему дисциплинарный проступок, не является дисциплинарным взысканием и может иметь место наряду с привлечением его к дисциплинарной ответственности (определение Седьмого КСОЮ от 30.03.2023 N 8 Г-2608/2023, определения Восьмого КСОЮ от 16.03.2023 N 8 Г-2526/2023, Шестого КСОЮ от 16.12.2021 N 8 Г-23570/2021).

Конституционный Суд РФ постановлением от 15.06.2023 N 32-П подтвердил возможность установления на локальном уровне таких условий премирования, которые наряду с результатами труда работников за определенный период учитывают и факт соблюдения ими трудовой дисциплины. Однако при этом КС РФ сформулировал ряд правил, направленных на исключение возможности несправедливого регулирования этого вопроса.

1. Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, и не может служить основанием для депремирования этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания.

2. Применение дисциплинарного взыскания не является препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности и достижением определенных результатов труда (экономических показателей). По тексту постановления отмечается, что такие выплаты не являются по своей природе премиями, не предназначены для выполнения определенной стимулирующей функции.

3. Снижение размера премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Таким образом, если указанная премия в размере 50% от оклада составляет более 20% общего месячного заработка сотрудника (например, если кроме оклада и данной премии у работника нет других выплат в составе заработной платы), то работодатель не вправе полностью не выплачивать премию. Заработок за соответствующий месяц в этом случае может быть выплачен уменьшенным не более чем на 20%.

Спросить
Пожаловаться

Работал 2 месяца и 5 дней в фирме строительной не официально, должны мне отдать зарплату за февраль и за март, до сих пор директор не выплатил рабочим зарплату за февраль. Я ушел из этой фирмы не хочу работать за бесплатно, Начальство говорит как будет поступления зарплаты мы вам выплатим, только они сами не знают когда будет зарплата. Скажите какие шансы забрать свою зарплату если был не официально устроен, если подать иск на директора.

Прошу помощи. Работаю неофициально и работодатель отказывается выплачивать зарплату (сдельная оплата труда). Никаких документов не подписывали (труд. Договор, найма). Что нужно для составления заявления в суд? И если можно то пример составления заявления с подписями совместных рабочих на данном объекте. Заранее Спасибо!

Работал неофициально, трудовой договор не заключали. Во время работы зарплату выплачивали с задержками. После увольнения остался долг по зарплате. На все вопросы о долге работодатель отвечает уклончиво. Есть ли шансы добиться выплаты?

Меня уволили в декабре 2014 года, не уведомив об этом. При этом я продолжал работать до 1 го апреля 2015. Я так понимаю фирма, на которой я работал, уже не функционирует, дела переведены в другую фирму. Мне задолжали зарплату за март месяц 2015 года. Что делать? В данный момент на фирме работают люди без официального трудоустройства, а в то время когда я работал - большая часть сотрудников (более 80%) работали на 0,25 ставки, получая зарплату либо в конвертах, либо в виде огромных премий, при этом рабочий день составлял 11 часов 7 дней в неделю. Таким образом в марте месяце я наработал более 300 часов, за что не получил оплату. Подскажите, как надавить на руководителя, чтобы он выплатил мне мою заработную плату.

Я серб, работал 8 лет в одной сербской фирме на территории России. После увольнения, фирма осталась должна зарплату нескольких месяцев. Как мне добиться выплаты денег. Прошел уже год с момента увольнения. Фирма зарегистрирована в Сербии. Работал официально.

Я работаю с 19.10.15 года, в Брянсккоммунэнерго. Вв трудовом договоре указанно что работодатель обязан своевременно выплачивать зар. плату 15 и 30 числа каждого месяца. Я ни одной выплаты еще не получала. Могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам что бы потребовать выплаты зарплаты и компенсации за задержку? Если могу, то с какого дня расчитывается компенсация с 31.10 или с 16.11 И сколько она составит при окладе 9226 рублей?

Не было приказа об увольнеии, был не законно уволен, так какие сроки давности могут быть для обращение в суд для получение зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История у меня такая. Работаю я в компании Алтима, которая является дистрибьютором компании Хайнекен. Работаю уже 4,5 месяца торговым представителем. В мои обязанности входит сбор денег и оформление заявок в магазины. Со временем я понял, что труд оценивается не в поной мере и решил уволиться. Теперь когда сообщил об этом мне заявили, что зарплату за декабрь не получишь пока не соберут с твоей территории большую часть долгов, а их очень много, исходя из того что были праздничные каникулы. Отсрочка на клиента по оплате составляет семь дней. Я попросил сделать это самостояльно, зная клиентов и принципы работы с ними. Мне ответили нет, этим будет заниматься новый представитель. То есть зарплату я получается не скоро увижу. И теперь у меня возникает вопрос: Как избежать того, чтобы они кинули меня с зарплатой? Ведь официальный доход 7,5 тысяч рублей. Что мне следует знать? И какие применить действия? Спасибо.

Предприятие год не выплачивал 0 зарплату, на предприятии уже не осталось никакого имущества, всё распродано за долги... есть ли возможность получить свои деньги по суду? В процессе дела был следующий момент: истцам пришло письмо, что из имущества завода осталась металлическая головка (ржавая под снегом валяется на территории завода) стоимостью якобы 98 000 (а задолженность у каждого от 100 000 до 170 000). все истцы написали от неё отказ (зачем она и что с ней делать?). на основании этого дело было закрыто.

Работодатель должен нам за 2 месяца зарплату. Сейчас принесут доплату за заказ. Имею ли я права с этих денег забрать свою зарплату и написать расписку, что взяла свою зарплату?

Супруга была сокращенна с 1 июня 2015 г, работодатель не выплатил деньги до сегодняшнего числа, куда обращаться с целью получения зарплаты?

Отработала без оформления 2 месяца. Ушла. теперь не хочет работодатель отдавать зарплату. Я могу её как-то получить. Ли если нет оформления, то уже ничего не доказать?

Как правильно мне поступить. Предприятие на котором я работал объявило себя банкротом, есть долг по зар. плате. Сейчас они предлагают написать заявление об устройстве в другое предприятие, у которого совсем другой директор. А с предприятия банкрота в этом случае я получу деньги?

Мне не выплачена зарплата за май и июнь, с директором договорились на увольнение по соглашению сторон с 1 июля. Имею ли я право не подписывать увольнение по соглашению пока мне не выплатят долг по зп?

Организация, в которой я работала, подала на банкротство в 2012 г.Все работники были уволены по собственному желанию, но зарплата за последний месяц выплачена не была. Вчера пришло письмо от конкурсного управляющего этой организации, где написано, что на данный момент процедура банкротства подходит к концу и он просит мои реквизиты для перечисления денежных средств. Подскажите, существуют ли какие-либо штрафы, пени для него и не должны ли мне переначислить мою зарплату с их учетом? Все-таки прошло уже 3 года) Спасибо.

Мне очень нужна Ваша консультация. Я работа неофициально, уволилась месяц назад, зарплату выдали только 20 % и отказываются что либо перечислять. Зарплату переводил директор от своего имени на мою карту Сбербанка. Другие менеджеры наврятли подтвердят тот факт, что я работала, т.к. боятся потерять работу. В какие органы мне обратится что его наказали?

Как выбить отпускные мужа у предпринимателя, которые должны были выдать в феврале 2016 г., а сечас декабрь 2016 г. Может комиссии какие есть по решению спорных вопросов заработанной платы.? Можно ли жене встать на защиту мужа и выбивать не отданную зар/плату мужа. ?

Как получить зарплату, если на работе говорят что денег нет, хотя остальным сотрудникам выдали. Работала неофициально и уволилась неделю назад. Как повлиять на работодателя чтоб зарплату выдал?

Вопрос такой, сегодня был прокуратуру и спросил хочу писать заявление о том что мне зарплату не платить и не платили даже при увольнение в июне 2018 года, прокуратуре майор сказала, что они исполнительный орган и не занимается с спорами между людьми, с одним словом отправила в суд. Приехал в суд и там почти такое же история, дали на руку мне образец заявление и сказали заявление принимается только по юридический адрес предприятие а не по место жительство заявителя, это значить для меня живу в Ижевске надо подать заявление в Перми! Действительно ли так всё сложно и повсюду? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Нам не выплачивают зарплату три месяца, через месяц будет заседание по бонкротству нашей компании. Собираемся обратиться в прокуратуру. Есть надежда получить свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение