Возможные шаги при наличии задолженности в Сбербанке и аресте счёта - внесудебное банкротство и необходимость исполнительного производства у судебного пристава

• г. Иваново

У меня есть задолженность в Сбербанке по кредитной карте. Сбер получил судебный приказ и арестовал счёт дебетовой карты, не обращаясь к приставам. Я хочу прибегнуть к процедуре внесудебного банкротства, а для этого необходимо наличие исполнительного производства у судебного пристава. Что можно в этом случае сделать?

Ответы на вопрос (7):

Ждите когда банк передаст судебный приказ приставам, затем придется подождать когда они прекратят производство.

Только после этого можете подавать на внесудебное банкротство.

Нужно чтобы пристав прекратил производство. Для этого нужны основания

Здравствуйте!

Вам долго придется ждать.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Доброе утро!

Вы пока не подходите под условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Не пользуйтесь счетами банка, куда подан взыскателем судебный приказ.

Рано или поздно взыскатель отзовёт этот приказ из банка и предъявит приставам.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ничего нельзя сделать. И Вы заблуждаетесь. Для внесудебной процедуры банкротства необходимо не наличие исполнительного производства, а его окончание. При том по определенным основаниям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте! В том то и дело, что мне необходимо, чтобы хотя бы банк передал СП приставам. Но банк вот уже год держит СП у себя и арестовал счёт и движения никакого нет. И приставам не отдает И у меня все в подвешенном состоянии. Несколько кредитов уже исполнительные производства закрыты и даже одно по статья 46 часть 1 п.4. А вот последний-Сбер и не могу дождаться каких-либо действий. И мне придется ждать теперь до окончания века?

Ничего. Отменяйте судебный приказ